Временные переводные татуировки, особенно популярные среди детей, как оказалось, совсем не безобидны и могут повредить защитный барьер кожи
Это результат исследования, опубликованного в Journal of Clinical Medicine учеными из UGR (Гранада, Испания) Хосе Пабло Серрано, Тринидад Монтеро, Агустином Буэндиа и Сальвадором Ариасом.
Их исследование проанализировало дерматологические эффекты перманентных татуировок, сделанных с помощью игл, проникающих в кожу, и временных татуировок для переноса. Последние, как объясняет Хосе Пабло Серрано, являются наиболее разрушительными.
В частности, результаты показали, что кожа, на которую были нанесены татуировки, имела более низкие температуры, меньшую гидратацию рогового слоя (эпидермиса) и более низкую общую антиоксидантную способность по сравнению с кожей без татуировок.