ВакцинацияДемография и населениеДетиЕвропаЗдравоохранениеИспанцыКовидКурсыПолитика и политикиПроисшествияСтатистика и рейтингиТочки зрения. СМИФранко

Исторические корни доверия испанцев к разным вакцинам — DELFI.lv

Испании к прививкам особое отношение еще со времен правления диктатора Франсиско Франко — тогда стране приходилось бороться с эпидемией полиомиелита, но из-за задержки программы вакцинации по вине властей в стране умерло порядка двух тысяч детей и более 12 тысяч стали инвалидами. Пока Латвия переживает очередной локдаун, страны Западной и Южной Европы постепенно возвращаются к нормальной …

Испании к прививкам особое отношение еще со времен правления диктатора Франсиско Франко — тогда стране приходилось бороться с эпидемией полиомиелита, но из-за задержки программы вакцинации по вине властей в стране умерло порядка двух тысяч детей и более 12 тысяч стали инвалидами.

Пока Латвия переживает очередной локдаун, страны Западной и Южной Европы постепенно возвращаются к нормальной жизни. Причина — успешно проведенная кампания по вакцинации, сумевшая охватить больше 80% взрослого населения. Delfi попробовал разобраться, от чего зависит готовность сделать прививку от Covid-19 и чему зарубежный опыт может научить страны Балтии.

По состоянию на 26 октября рейтинг самых привитых стран Евросоюза возглавляла Мальта — 91,3% взрослого населения прошел полный курс вакцинации. Далее по списку сразу следуют Ирландия и Португалия (по 91,2%), Дания (88,0%), Бельгия (85,9%), Испания (83,8%) и Франция (80,2%).

Ученые, изучающие процесс вакцинации как особый социально-политический феномен, выявили несколько главных факторов, определяющих способность той или иной страны оперативно приобрести коллективный иммунитет. В первую очередь, речь идет о доверии населения к национальной системе здравоохранения. Этот показатель зависит от многих факторов: доступность медуслуг, политика коммуникации, исторические события.

Например, в Испании к прививкам особое отношение еще со времен правления диктатора Франсиско Франко — тогда стране приходилось бороться с эпидемией полиомиелита, но из-за задержки программы вакцинации по вине властей в стране умерло порядка двух тысяч детей и более 12 тысяч стали инвалидами.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.