БолезниЗдравоохранениеПродовольствиеПродуктыПроизводство

Кишечная палочка найдена в 40% образцов мяса из испанских супермаркетов

Различные бактерии кишечной палочки со значительной устойчивостью к лекарственным препаратам были обнаружены в 40% образцов мясной продукции на прилавках супермаркетов в Испании.

Об этом информирует газета Medical Xpress.

В частности, повышение количества устойчивых к антибиотикам инфекций на мировом рынке установило уже достаточно опасный уровень. Согласно оценкам экспертов, каждый год примерно 700 тысяч человек становятся жертвами подобных заболеваний. По прогнозам специалистов, к 2050 году эта цифра может увеличиться до 10 миллионов человек.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила свою классификацию устойчивости опасных бактерий к антибиотикам как одну из основных угроз всему человечеству.

Научные сотрудники проанализировали 100 мясных продуктов (по 25 наименований из курицы, индейки, а также говядины и свинины). Они были выбраны случайным образом в магазинах испанского города Овьедо. Соответствующий индикатор положительных проб на наличие в продуктах кишечной палочки для каждой разновидности мяса достиг 68% для индейки, 56% для курицы, а также 16% для говядины и 12% для свинины.

Ученые предполагают, что фермерские хозяйства страны обязаны переходить на лекарства, которые могут бороться против подобных типов бактерий. Кроме того, они должны на постоянной основе осуществлять мониторинг состояния здоровья животных.

При этом потребителям рекомендуется надлежащим образом хранить мясо и подвергать его термической обработке. Также будет правильным дезинфицировать ножи, разделочные доски и другие кухонные принадлежности, которые применяются для разделывания мяса.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.