Министерство здравоохранения Испании официально одобрило введение третьей прививки от коронавируса лицам, имеющим низкий иммунитет, а также жителям домов престарелых. Об этом 16 сентября сообщает телеканал La Sexta.
Под лицами с низким иммунитетом подразумеваются пациенты, проходящие гемодиализ, онкологические больные, больные синдромом Дауна старше 40 лет и др. По словам министра здравоохранения Каролины Дариас, введение третьей прививки жителям домов для престарелых начнется фактически немедленно, с 4 октября.
31.08.2021 ● Продолжение. Европейское бюро ВОЗ поддержало бустерную вакцинацию
3.09.2021 ● Страны ЕС приступают к ревакцинации. Испания ставит третий укол не всем
3.09.2021 ● Испания. Групповой иммунитет здесь повышен до уровня вакцинации 90%+
Испания. Дома престарелых. Начинается вакцинация третьей дозой
16.09.2021 ● 07:59
Испания. Официально одобрена ревакцинация для престарелых
19.09.2021 ● 10:22
Испания: Ценность 3-й дозы. Массовые заражения после третьей инъекции
5.10.2021 ● 00:01
В ЕСоюзе регулятор ЕМА одобрил третью дозу вакцины всем взрослым
5.10.2021 ● 00:02
Решение о ревакцинации пожилых людей в домах для престарелых было принято накануне на Территориальном совете здравоохранения, куда входят представители центрального и региональных минздравов, а утверждено сегодня.
Отметим, жители домов для престарелых в Испании вакцинированы от коронавируса в начале текущего года. Однако во время распространения пятой волны коронавируса среди полностью вакцинированных людей увеличилось количество заражений и смертей.
Напомним, в журнале The Lancet появилась статья с критикой массовой ревакцинации от коронавируса. Авторами рекомендаций выступила международная группа ученых, среди которых — сотрудники ВОЗ.
Как отметили медики, слишком раннее или частое введение повторных доз препаратов может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре.