ВакцинацияВодаДекретыДемография и населениеДетиЕвропаЗдравоохранениеИспанцыКовидНаукаРаботаСитуацияТочки зрения. СМИЭкономикаЭкс-СССР

Rebelión (Испания): Жертва ради не признания российской вакцины успешной!

Новость о российской вакцине вызвала волну недоверия европейских стран. Это не первый раз, когда они, равняясь на США, дискредитируют российские разработки. Ими движет экономический интерес, ради которого они готовы пожертвовать жизнями людей. А между тем успех России очевиден, уверен автор. Rebelión (Испания): российская вакцина против covid-19 стоит на плечах СССР. Европа готова пойти на жертвы, …

Новость о российской вакцине вызвала волну недоверия европейских стран. Это не первый раз, когда они, равняясь на США, дискредитируют российские разработки. Ими движет экономический интерес, ради которого они готовы пожертвовать жизнями людей. А между тем успех России очевиден, уверен автор.

Rebelión (Испания): российская вакцина против covid-19 стоит на плечах СССР. Европа готова пойти на жертвы, лишь бы не признавать вакцину успешной / Анхелес Маэстро (Angeles Maestro)

Я пишу эту статью, потому что считаю, что никто не говорит очевидного: российские ученые смогли создать вакцину против коронавируса, потому что в стране до сих пор существует мощная государственная система исследовательских лабораторий, созданная еще при Советском Союзе.

Ранее Русская Испания о том же:
6.08.2020 ● Вакцина от коронавируса: антипрививочники против принуждения
11.08.2020 ● El Periódico (Испания): Никарагуа будет производить российскую вакцину
15.08.2020 ● ABC (Испания): Путин и его вакцина от коронавируса. Еще один подвиг
15.08.2020 ● В Испании заинтересовались российской вакциной от коронавируса
17.08.2020 ● Европу готовят к вакцинации. Закупка 300 млн доз вакцины AstraZeneca
18.08.2020 ● В Испании российскую вакцину от COVID-19 ошибочно назвали «советской»
23.08.2020 ● El Confidencial (Испания). Ни российская, ни китайские: вот какие вакцины
26.08.2020 ● «Репетиция биологической войны»: Рошаль оценил борьбу РФ с COVID-19
26.08.2020 ● Треть испанцев не хочет вакцинироваться от Covid-19. Не очень-то доверяют
28.08.2020 ● Испания вместе с ЕС закупает ненадёжную обезьянью вакцину от COVID-19
28.08.2020 ● На 190 испанцах добровольцах испытают вакцину Johnson & Johnson
3.09.2020 ● Rebelión (Испания): Жертва ради не признания российской вакцины успешной!

Новость о том, что Россия разработала вакцину против covid-19, вызвала лавину недоверия, которую можно объяснить политическими и экономическими причинами. Все крупные СМИ, равняясь на США, иррационально и систематично пытаются дискредитировать все, что делает Россия. Кажется, что с одной стороны, СМИ просто лебезят перед североамериканским империализмом, а с другой, напоминают утопающего, который в попытках спастись хватается за другого утопающего.

В случае с российской вакциной реакция крупных СМИ объясняется интересами многонациональных фармацевтических компаний. Лекарственные империи уже потирали руки и готовили сундуки, чтобы хранить в них прибыль от продажи по всему миру сотен миллионов доз вакцины. Еще свежа память о миллиардах долларов, заработанных компанией Gilead на продаже лекарства от гепатита С. Еще помнят, как компания Roche обогатилась на препарате Тамифлю, разработанном для борьбы с эпидемией гриппа А, хотя этой эпидемии никогда не существовало.

Многие иронизировали над оговоркой Фернандо Симона (Fernando Simón), назвавшего российскую вакцину против коронавируса советской. Я не знаю, что думает Симон о СССР, однако некоторые советские достижения в области здравоохранения и профилактики пережили перестройку Горбачева, который считал неэффективным все государственное. Сегодня они помогли создать вакцину, многозначительно названную «Спутник».

Октябрьская революция 1917 года создала первую в мире систему общественного здравоохранения, основанную на пропаганде здоровья и профилактике заболеваний.

В стране в начале ХХ века был чрезвычайно высокий уровень детской смертности — из каждой тысячи умерших две трети были детьми младше пяти лет. Кроме этого, наблюдался высокий уровень смертности от инфекционных заболеваний (например, уровень смертности от туберкулеза — 400/100 000). В этой ситуации создание в каждом уголке огромной страны системы органов здравоохранения сопровождалось введением общих мер профилактики.

Среди прочих важных изменений было и введение массовой вакцинации населения. Однако в улучшении здоровья масс огромную роль играли не только лекарства. Доступ к питьевой воде, канализация, электричество («Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны», — В. И. Ленин), отвечающее нормам гигиены жилье с отоплением, хорошее питание и достойные условия труда и учебы, и… доступ к политической власти — все это сказывается на здоровье населения.

В царской России уже делали важные шаги на пути развития микробиологии, особенно в области вакцин. Однако на широкие массы населения это не распространялось. Оспа веками уносила жизни миллионов людей по всему миру. В 1796 году Эдвард Дженнер (Edward Jenner) изобрел вакцину от этого заболевания. Однако ранее существовал иной, более опасный способ профилактики оспы — вариоляция. Эта процедура заключалась в заражении человека оспой. Предполагалось, что так можно развить иммунитет, однако риск смерти был высок.

После того как в 1730 году от оспы умер царь Петр I (так в тексте. На самом деле речь идет о Петре II, прим. пер.), императрица Екатерина II публично подверглась подобной процедуре. Все прошло успешно. Свой личный пример она использовала для пропаганды науки и борьбы с суевериями. Таким образом, при поддержке государства появились научные организации, занимавшиеся иммунологией.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии, разработавший вакцину от коронавируса, носит имя Фёдора Гамалеи. Гамалея работал над изучением бешенства вместе с Луи Пастером в конце XIX века, а позднее при поддержке французского ученого создал первую в России (и вторую в мире) бактериологическую станцию. Затем последовали новые открытия Гамалеи и других российских ученых в области вакцин и механизмов передачи холеры, чумы, тифа и прочих заболеваний.

Все эти достижения оставались в пределах лабораторий, однако после торжества Революции 1917 года были созданы условия для их применения на широких слоях населения. В стране была проведена первая в мире кампания по массовой вакцинации населения. Народный комиссар здравоохранения Н. А. Семашко 18 сентября 1918 года принял «Положение о вакцинации против оспы», основанное на научном докладе Гамалеи. Уже в апреле 1919 года Председатель Совета народных комиссаров В. И. Ленин подписал соответствующий декрет.

В начале 30-х годов СССР стал первой страной в мире, объявившей о полном уничтожении оспы. Искоренить оспу на всей планете удалось только спустя 50 лет.

В годы, когда ВОЗ еще не поглотили мировые фармацевтические компании, и она пользовалась престижем и международным авторитетом, влияние СССР было велико. В 1958 году Виктор Жданов, заместитель министра здравоохранения СССР, предложил Ассамблее ВОЗ план глобальной ликвидации оспы. План был ободрен и приведен в действие. Спустя 20 лет, объявляя о полном уничтожении оспы на планете, директор ВОЗ вспомнил о том, как СССР помог нуждающимся странам и поставил 400 миллионов доз вакцины.

Советская вакцина против полиомиелита и вакцина против covid-19

В середине ХХ века люди столкнулись с полиомиелитом. Зараженные им или умирали, или становились инвалидами. В США в 1955 году появилась первая вакцина против этого заболевания. Её навали «Солк» («Salk») в честь создателя. Несколько позже вирусолог Альберт Сэйбин (Albert Sabin) придумал иной тип вакцины. Эта вакцина была эффективней, дешевле и безопасней (вакцина Солка имела уровень эффективности 60%). Однако после успеха первой вакцины возможности опробовать вторую в США возможности не было.

Советские ученые Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев в это время находились в США. Сэйбин и Чумаков договорились продолжить разработку вакцины в Москве. В обычном чемодане они вывезли из США несколько тысяч доз вакцины и начали первую вакцинацию.

Чумаков и его коллега, вирусолог Марина Ворошилова, сначала провели эксперимент на своих собственных детях. Вакцина была пероральной и представляла собой ослабленный вариант вируса. Ее давали с кусочком сахара, а значит, никаких особых навыков для ее применения не требовалось.

Через полтора года эпидемия в СССР завершилась. В 1960 году вакцинировали 77,5 миллиона человек. Альберт Сэйбин был вызван для предъявления обвинений в деятельности, направленной против США.

Та ситуация сегодня стала весьма актуальной. В Японии полиомиелит быстро распространился среди детей. В стране была только вакцины Солка, но и ее не хватало. Советскую вакцину по очевидным политическим и экономическим причинам нельзя было импортировать. После различных перипетий тысячи японских женщин вышли на улицу требовать вакцину, и их действия увенчались успехом. Эта история рассказывается в советско-японском фильме «Шаг» режиссера Александра Митты.

Следует отметить, что после распада СССР в России продолжились исследования в области микробиологии. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии недавно изобрел вакцину против Эболы. В настоящее время в центре ведется работа в нескольких направлениях исследований. Одним из наиболее развитых проектов является разработка вакцины от коронавируса MERS-Cov. По словам видных российских ученых, этим и объясняется скорость разработки вакцины против covid-19. Работа опиралась на предыдущие исследования в сходном направлении. К настоящему моменту Россия объявила о производстве миллиарда доз для 20 стран мира, заказавших вакцину.

Опыт продолжит писать историю. Однако есть факты, которые нельзя игнорировать. Кампания по дискредитации российской вакцины проводится теми, кто не имеет никакого отношения к науке. Этими людьми руководит лишь экономический интерес. Они связаны с фармацевтическими компаниями.

С другой стороны, несмотря на оговорки Фернандо Симона, Россия — никак не СССР, а Путина сложно назвать Лениным. Однако мы, рабочие всего мира, не должны забывать о подвиге, совершенном в октябре 1917 года, а также о победе над фашизмом во Второй мировой войне. Эти достижения до сих пор позволяют двигаться вперед и в стенах государственных институтов совершать научные открытия, за которыми стоит не капитал, а десятилетия работы.

Пандемия принесла с собой страдания, а также показала, что система здравоохранения Испании находится в ужасном состоянии. Однако, несмотря на это, «прогрессивное» правительство вряд ли решится поставить здоровье собственного народа на первое место и хотя бы единственный раз выступить против одного из основных бастионов империализма — фармацевтической промышленности.

Завоевание независимости и правды должно совершаться другими людьми, другой силой, которая будет способна победить это варварство.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
03.09.2020 22:54

Любая вакцина(любой страны) запущенная на рынок в такие минимальные сроки должна вызывать недоверие т.к. она точно не прошла все минимально необходимые этапы тестирования.
Разработка вакцины занимает десятилетия. И то далеко не факт что она будет рабртать.
Работа над вакцинами от многих давно известных вирусов продолжается по сей день. И даже некоторые из этих вакцин имеют сомнительную эффективность…

Юрий
Юрий
Ответ для  Василий
03.09.2020 23:32

Василий!
А вы статью читали? Похоже, что нет.
А вы знаете, что Испания сначала вела переговоры с Россией, потом после окрика из Брюсселя уже заказала миллионы доз препарата, которого нет и его авторы не гарантируют последствий? Научная общественность Испании через прессу пишет открытые коллективные письма, настаивая на российской вакцине. Похоже, что тоже не знаете.
А что Вы вообще читали и знаете, если пишете эту бредятину про «Разработка вакцины занимает десятилетия.»

Это лишь бы оплевать российскую вакцину.

Сообщаю вам, свидомым: штамм вируса меняется каждые год-два. За десятилетия выходят десятки вакцин, адаптированных к мутациям вируса.

Василий
Василий
Ответ для  Юрий
04.09.2020 09:03

Вы видимо даже мой комментарий не читали. Я же написал в скобках: любой страны! Не важно Россия или США или Испания. *Выбросьте политику из головы*. Вам собираются колоть вакцину которая не прошла хотя бы минимальный цикл проверок для получения одобрения для применения её на людях.

Да, десятилетия: вакцину от малярии 30 лет ждали.

fox
fox
Ответ для  Василий
04.09.2020 20:35

Все верно, Василий.
Вся эта спешка с вакциной против covid-19 обусловлена прежде всего желанием сделать на ней деньги — в этом заключается сама глубинная суть капитализма.
А то, что российская вакцина сделана «на плечах СССР»?
Это действительно так, но.
На этом все и заканчивается.
Ведь нынешняя РФ такой же империалистический хищник, как и все остальные ее так называемые «партнеры», — поэтому и спешка, поэтому и гонка. Безумные и неоправданные с точки зрения даже простого здравого смысла.

Гриша
Гриша
03.09.2020 16:31

Люди гибнут за металл!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.