ВрачиДетиКовидНовостиСемья

Врачи призвали не паниковать из-за воспалительного синдрома у детей

Родителям не следует паниковать по поводу редкого воспалительного синдрома у детей, связанного с COVID-19, он поддается лечению и не вызовет пандемию, сообщили РИА Новости американские врачи. Темой последних недель стали публикации о так называемом педиатрическом системном воспалительном синдроме (или Кавасаки-подобном синдроме), тяжелом заболевании, вероятно, ассоциированном с инфицированием SARS-CoV-2, поражающем детей спустя 1,5-2 месяца от начала …

Родителям не следует паниковать по поводу редкого воспалительного синдрома у детей, связанного с COVID-19, он поддается лечению и не вызовет пандемию, сообщили РИА Новости американские врачи.

Темой последних недель стали публикации о так называемом педиатрическом системном воспалительном синдроме (или Кавасаки-подобном синдроме), тяжелом заболевании, вероятно, ассоциированном с инфицированием SARS-CoV-2, поражающем детей спустя 1,5-2 месяца от начала эпидемической вспышки в стране. О таких случаях первыми написали медики Великобритании, затем Испании, США, Франции и других стран.

«Я не думаю, что людям стоит паниковать по поводу возможности того, что у их детей будет эта ответная воспалительная реакция после COVID-19. Быть осторожными – да, паниковать – нет. Подавляющее большинство этих детей при надлежащем уходе выздоравливают», — заявил РИА Новости кардиохирург из США Билл Новик.
Он отметил, что синдром возникает примерно через три-четыре недели после заболевания коронавирусной инфекцией и дает два осложнения на сердце.

«Может произойти серьезное ослабление стенок артерии, так, что в артерии образуются аневризмы. В аневризмах иногда могут появляться тромбы…У детей может быть синдром низкого сердечного выброса, и в начале они будут нуждаться в помощи, например, медикаментозной, но в некоторых редких случаях их состояние становится таким плохим, что нам приходится помещать их на экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО, инвазивный метод насыщения крови кислородом – ред)», — заявил Новик, добавив, что с ЭКМО выживает только 30-40% детей.

Новик отметил, что стандартным лечением является внутривенная иммуноглобулиновая терапия, при помощи которой лечат пациентов с болезнью Кавасаки, и призвал не забывать про частое мытье рук, социальное дистанцирование и маски.

Врач Педиатрической клинической больницы Кливленда Нелла Блюмин отметила, что синдром встречается очень редко и не затронет большинство детей. По словам Блюмин, число случаев, связанных с этим синдромом, продолжит расти, однако это не станет пандемией.

«Я полагаю, что мы продолжим видеть все больше таких случаев, пока COVID-19 продолжает циркулировать по миру», — добавила она.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.