БольницыКовид

Чем чёрт не шутит… Средство от малярии против коронавируса. Поможет?

Норвегия начинает массовое тестирование средств от коронавируса на добровольцах. Речь идёт не о специализированной вакцине, а о комбинации уже известных медикаментов, в том числе препаратов для борьбы с малярией и вирусом Эбола. Норвегия начинает испытания первой из более чем четырёх десятков государств, присоединившихся к программе под эгидой ВОЗ. Йон-Арне Рёттинген, директор норвежского совета по исследованиям: …

Норвегия начинает массовое тестирование средств от коронавируса на добровольцах. Речь идёт не о специализированной вакцине, а о комбинации уже известных медикаментов, в том числе препаратов для борьбы с малярией и вирусом Эбола. Норвегия начинает испытания первой из более чем четырёх десятков государств, присоединившихся к программе под эгидой ВОЗ.

Йон-Арне Рёттинген, директор норвежского совета по исследованиям:

«Средство против малярии снижает воспаление и убивает паразитов, то есть это симптоматическое лечение. Средство против Эболы убивает этот вирус, как и некоторые другие, но пока неизвестно, как оно сработает против нового коронавируса».

О возможной эффективности противомалярийного гидроксихлорохина, известного под маркой «Плаквенил», говорили ещё китайские врачи. Во Франции на этой неделе правительство разрешило применять это вещество в ограниченных масштабах. Есть опыт его использования против коронавируса и в США.

В Норвегии тестирование будет проходить в двух десятках больниц.

Анне-Ма Дирхол Рийзе, университетская больница Осло:

«Если в какой-то больнице или в другой стране найдут подтверждения эффективности препарата, мы сразу же снимем ограничения и предложим его всем пациентам».

В любом случае, надёжные результаты исследований поступят не раньше, чем через два-три месяца. Создание же специальной вакцины против коронавируса нового типа может затянуться до следующего года. Сейчас по всему миру разрабатывается около двух десятков вариантов такого средства.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.