ЕвропаИнтернетКурсыНовости бизнеса и компанийОбразованиеПрирода. ЭкологияРаботаСтартапыСтуденты

Испанец будет учить калининградцев, как говорить с людьми по делу

Также у нас есть курс «Коммуникация, презентация и бизнес-навыки», где студентов учат, как говорить на камеру, готовить презентацию, правильно вести дебаты, подавать гранты и проекты индустриальным партнерам. В этом году курс ведет профессор Монтсеррат Ривас из Университета Овьедо (Испания). Умение продать свой материал – необходимый навык XXI века. Как проходит обучение по инновационной магистерской программе …

Также у нас есть курс «Коммуникация, презентация и бизнес-навыки», где студентов учат, как говорить на камеру, готовить презентацию, правильно вести дебаты, подавать гранты и проекты индустриальным партнерам. В этом году курс ведет профессор Монтсеррат Ривас из Университета Овьедо (Испания). Умение продать свой материал – необходимый навык XXI века.

Как проходит обучение по инновационной магистерской программе физического профиля, и в каких сферах будут востребованы выпускники, рассказала руководитель программы «Функциональные наноматериалы и современные технологии», заведующая лабораторией новых магнитных материалов Балтийского федерального университета имени И. Канта (БФУ им. И. Канта) Валерия Родионова.

— На кого рассчитана программа?

— В первую очередь на тех, кто хочет идти дальше в аспирантуру, или работать в индустрии, или связать свою жизнь с околонаучной деятельностью (продажи оборудования, консалтинговые услуги производствам, исследовательская деятельность в научной лаборатории).

Магистерская открыта и для физиков, и для химиков, и для биологов. У нас учились даже менеджеры и филологи, у которых не было базового физического образования. Им нужна была физика, чтобы понимать – что продавать и рекламировать.

— Какие ключевые навыки получит выпускник этой магистерской программы?

— Современному человеку нужно уметь быстро мыслить, адаптироваться, анализировать и просматривать информацию. Мы учим не просто заниматься наукой, а комплексно мыслить.

В конце магистратуры должна быть опубликованная статья, а значит, ты должен получить новый научный результат. Ты должен уметь работать с англоязычной литературой, чтобы оценить научную или практическую значимость. Далее, провести эксперимент – мало, нужно его уметь организовать и объяснить.

Также у нас есть курс «Коммуникация, презентация и бизнес-навыки», где студентов учат, как говорить на камеру, готовить презентацию, правильно вести дебаты, подавать гранты и проекты индустриальным партнерам. В этом году курс ведет профессор Монтсеррат Ривас из Университета Овьедо (Испания). Умение продать свой материал – необходимый навык XXI века.

— Где будет востребован выпускник с такими навыками и знаниями?

— Если говорить о конкретном применении знаний после магистерской, то выпускник направления «Биомедицина» может работать, например, в фармацевтике или косметологии.

Студент, закончивший направление «Индустриальные приложения», может работать практически на любом производстве и в любой индустрии, где необходимы аддитивные технологии, внедрение новых материаловедческих разработок.

Также актуальная на сегодняшний день сфера – это экология. Например, при переработке мусора, очистке водоемов разрабатывают физико-химические методы.

Выпускники, окончившие магистратуру, также могут работать в сферах деятельности, непосредственно связанных с наукой – экспертиза материалов. Например, в лабораториях судмедэкспертизы, опытно-конструкторских бюро, медицинских лабораториях.

Научные руководители направлений еще на этапе обучения смогут помочь с выбором будущего места работы.

— Почему было принято решение привлечь в программу коллег из других университетов и стран?

— Конечно, мы не можем знать все и у нас нет всего оборудования, что совершенно нормально и правильно в современном мире. Наука – это всегда коллаборация. Мы взаимодействуем с исследователями и компаниями по всему миру.

Программа разрабатывалась не только сотрудниками БФУ, но и нашими коллаборантами из разных уголков света: часть из них занималась только разработкой, часть приезжает вычитывать лекции, часть ведет дистанционно практики и дает лекции студентам.

Внутри каждого курса подбирается несколько лекторов-экспертов в своей области, которые не просто вычитывают материал из года в год, а постоянно его адаптируют и снабжают новыми ссылками и актуальной информацией.

БФУ фокусируется на передовых и актуальных направлениях исследований. Мы брали опыт лучших лекторов, лучших университетов, лучших лабораторий с годами работы в науке и научно-образовательных учреждениях.

— Почему программа реализуется на английском языке?

— Магистерская построена таким образом, что все лекции и семинары, лабораторные работы проходят в первый год обучения, а во второй студенты занимаются проектной деятельностью. Они могут сделать либо полноценную научно-исследовательскую работу, либо маленький стартап, либо воплотить какую-то свою идею в жизнь.

В первом семестре лекции вычитывают в основном преподаватели БФУ – это базовые курсы, однако студенты могут выбрать больше теории или эксперимента. Также они должны выполнить восемь лабораторных работ: поработать на научном современном оборудовании, которое есть в университете, чтобы ко второму семестру определиться с направлением – биомедицина, индустриальные приложения, оптика и фотоника.

Во втором семестре со студентами работают приглашенные лектора из России, Австралии, США и Европы – дистанционно. Причем в онлайн-режим мы перевели программу еще в 2019 году, поскольку понимали, что в нашем динамичном веке нужно оставить время на дискуссионное взаимодействие студента и лектора, оставив «сухую» теорию в дистанционном формате.

По окончании магистерской программы студент может получить два диплома – российского государственного образца по физике и европейского образца по нанотехнологиям.

— Получается, что студенты могут обучаться дистанционно?

— Да, они могут не просто учиться дистанционно, а могут выбрать, с кем, где и чему учиться. У нас была практика, когда студент учился полгода в МГУ. Для его научно-исследовательской работы нужны были определенные курсы, которых нет в дистанционном режиме. И БФУ на полгода отправил студента в столицу.

И если говорить о научной деятельности, научной магистерской диссертации, научной теме, то часть студентов, естественно по взаимному согласию, мы передаем своим коллегам – в прошлом году это были сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова и НИТУ «МИСиС», а также наши коллеги из Италии и Польши.

Мы поощряем интерес и желание студента углубиться в понравившуюся тему и помогаем найти лучших специалистов в качестве соруководителей или руководителей магистерской диссертации.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.