YouTubeМодаРаботаСобытияСтудентыТрудоустройствоУниверситетыЧиновники и гос служащие

Испания на Международной математической конференции в Адыгее

Четвертая Международная математическая конференция, открывшаяся в среду в Кавказском математическом центре Адыгейского госуниверситета, объединила 175 ученых из восьми стран, сообщил ТАСС ректор вуза Дауд Мамий. «Сегодня мы в четвертый раз открыли Международную научную конференцию «Осенние математические чтения в Адыгее-2021», участниками которой стали 175 ученых из Испании, России, Великобритании, США, Чехии, Германии, Вьетнама, Латвии. Популяризация математики, …

Четвертая Международная математическая конференция, открывшаяся в среду в Кавказском математическом центре Адыгейского госуниверситета, объединила 175 ученых из восьми стран, сообщил ТАСС ректор вуза Дауд Мамий.

«Сегодня мы в четвертый раз открыли Международную научную конференцию «Осенние математические чтения в Адыгее-2021», участниками которой стали 175 ученых из Испании, России, Великобритании, США, Чехии, Германии, Вьетнама, Латвии. Популяризация математики, формирование ее «культа» и моды на математическое образование — это один из приоритетов деятельности нашего Кавказского математического центра, который занимается подготовкой и развитием способностей одаренных математиков Юга России. Все, кто только начинает интересоваться математикой и ее приложениями, смогут прослушать научно-популярные лекции приглашенных лекторов — участников конференции», — сказал ректор АГУ.

Конференция завершится 17 октября, пленарные доклады и научно-популярные лекции будут доступны в прямой трансляции и в записи на Youtube-канале Кавказского математического центра. В частности, Алексей Савватеев (Майкоп, Адыгейский государственный университет) расскажет об избранных сюжетах теории вероятностей и теории игр, Игорь Сергеев (Москва, МГУ) — о математических задачах на развитие мышления и интуиции. Более «продвинутая» аудитория заинтересуется лекцией Александра Гутермана (Москва, МГУ) «Матричные инварианты и их фробениусовы эндоморфизмы». В рамках спецпроекта Кавказского математического центра «Математическая гостиная» Андрей Леонидов (Москва, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН) расскажет о перспективах развития искусственного интеллекта, рассказали в пресс-службе вуза.

Кавказский математический центр открылся при АГУ в феврале 2018 года. Ранее сообщалось, что Адыгейским госуниверситетом разработан стратегический проект «Южно-российская научно-образовательная инициатива «Математика: новый взгляд», который включает несколько подпроектов, нацеленных на работу с одаренными детьми, — «Растим новых Лобачевских», «Яблоневая долина», «Учитель математики будущего», «Алиса педагог», «Математика для всех».

В этом году Адыгея поднялась на 19 пунктов в олимпиадном рейтинге регионов оценки эффективности работы по развитию талантов школьников, заняв 25 место среди всех регионов страны, а среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов стала первой по этому показателю.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.