ЕдаПродукты

Испанские ученые назвали продукт, который замедляет ухудшение умственных способностей

Группа исследователей испанского Университета Ровиры-и-Вирхили обнаружили, что частое употребление орехов положительно отражается на когнитивных способностях человека. Итоги научной работы опубликованы в статье в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).

Выборка для эксперимента состояла из примерно 6 тыс. человек из категории пожилых людей, которые подвержены риску сокращения когнитивных способностей.

Участники прошли опрос по частоте потребления разных продуктов питания. При это потребление орехов делилось по категориям: менее одной порции в неделю, от одной до двух порций в неделю, от трех до шести порций в неделю и семь или более порций в неделю.

Когнитивные показатели оценивались в начале исследования и спустя два года.

Итоги показали, что люди, которые больше всех употребляли орехов, имели более острый ум, а также придерживались правильного рациона питания и вели более активный образ жизни.

«Более высокое потребление орехов может отсрочить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, подтверждающие наши выводы, прежде чем можно будет давать рекомендации по питанию», — заявили ученые.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.