Сегодня науке повезло. Потому что у пляжа Ла Исла в Мазарроне — популярного семейного пляжа — лежит настоящее археологическое сокровище, «историческая, уникальная находка»
Вот уже 2 600 лет на морском дне у побережья Мурсии на юге Испании лежит полностью сохранившаяся лодка.
Чтобы она не погибла во время очередного шторма, её пытаются спасти.
2 600 лет назад шторм обрушился на побережье Мазаррона (Mazarrón) в регионе Мурсия на юго-востоке Испании. Небольшое, тяжело груженное судно терпит бедствие. Команда решает направиться к небольшому островку Ла Исла, расположенному у одноименного пляжа, и найти там убежище. Но волны слишком высоки и швыряют деревянную лодку к берегу, пока она не опрокидывается и не тонет. После того как шторм утих, команда отправляется на поиски, чтобы спасти хотя бы груз. Но никаких следов лодки нет. Однако, потом выясняется, что она села на мель в 50 метрах от них и стоит там до сих пор.

«При таких авариях вблизи берега море очень быстро погребает затонувшее судно под песком», — объясняет Карлос де Хуан, археолог из Университета Валенсии (Испания). «Через час от судна ничего не остается». Сегодня науке повезло. Потому что у пляжа Ла Исла в Мазарроне — популярного семейного пляжа — лежит настоящее археологическое сокровище, «историческая, уникальная находка», как говорит Карлос де Хуан.
Затонувшая лодка у берегов Испании: самый полный из когда-либо найденных древних кораблей
Лодка относится ко времени финикийцев, к VI веку до н.э., и полностью сохранилась от носа до кормы благодаря полутораметровому слою песка, который защищал ее от штормов, как естественный буфер, но который со временем уменьшался. «В западном Средиземноморье есть только три лодки, которые так же хорошо сохранились», — объясняет археолог. «Но только мазарронская лодка приписывается финикийцам, остальные — грекам». Это самый полный из когда-либо найденных древних кораблей.
Небольшое деревянное судно длиной 8 м и шириной 2 м представляет столь большой международный интерес и за пределами Испании, поскольку археологических находок времен финикийцев сохранилось совсем немного, сообщает costanachrichten.com. Корабль и его груз позволяют взглянуть на повседневную жизнь финикийцев 2 600 лет назад. Обломки корабля позволяют многое узнать о древних способах судоходства и судостроения. Финикийцы считались очень искусными мореплавателями. Даже соперничавшие с ними греки признавали это в своих трудах.
Лодка возрастом 2600 лет у берегов Испании: свинец на борту
Кроме свинцовых блоков, на борту были найдены амфоры из керамики, в которых хранились вино, масло и рыбный соус, корзина из остатков растений с деревянной ручкой, ручная мельница и якоря из дерева и свинца в идеальном состоянии. Ученые сходятся во мнении: судно не должно быть потеряно и должно быть сохранено для будущих поколений. Именно поэтому в настоящее время она проходит сложный и длительный процесс извлечения, реставрации на суше и экспонируется в Национальном музее подводной археологии в Картахене (Аркуа, Испания), который находится в ведении Министерства культуры центрального правительства.
В течение многих лет эксперты спорили о судьбе маленькой лодки в Испании: следует ли ее спасать или лучше оставить там, где она находится, на дне между пляжем и островом Ла Исла на побережье Мурсии? Решение было принято международной группой экспертов при участии ЮНЕСКО. «Другого выхода, кроме как вытащить лодку из воды, нет», — резюмирует Карлос де Хуан, научный руководитель спасательной операции.
2600-летняя лодка у берегов Испании: спасение неизбежно
«Лодка находится в опасном месте, — объясняет археолог. Из-за строительного бума на побережье в 1970-х годах океанские течения изменились и размыли защитный слой песка. В то же время песок скопился под лодкой и приподнял ее. Для науки это еще одна удача, так как в противном случае водолазы не смогли бы обнаружить лодку в 1994 году. Чтобы защитить лодку от течений, а также от грабителей, в 2000 году она была защищена специальным металлическим корпусом.
Эрозия морского дна постоянно прогрессирует. «У нас нет хрустального шара, но мы знаем, что каждые 50, 70 или 100 лет может случиться сильный шторм, который лодка не переживет», — говорит Карлос де Хуан. Чтобы отработать процедуру спасения судна в Испании, в июне к затонувшему кораблю спустились водолазы. «Мы открыли металлическую раковину и обнаружили, что судно осталось целым», — говорит Карлос де Хуан. «Это вполне нормально для 2600-летней древесины, в которой много трещин».
2 600-летняя лодка у берегов Испании: как пазл, который собирают заново
Археолог описывает лодку как большой пазл, который собирают. «Наша задача — найти самые крупные части головоломки, которые мы сможем поднять из воды». Лодка извлекается из воды по частям, причем один из фрагментов имеет длину два метра и ширину один метр. «Фрагменты присутствуют через трещины. При необходимости мы проводим небольшие операции скальпелем, настолько тонкие, что их не видно». По оценкам Карлоса де Хуана, всего может быть от восьми до десяти фрагментов головоломки.
Затем под деталь лодки подкладывается рамка, которая закрывает деталь. Затем все это поднимается из воды в горизонтальном положении. «В процессе работы мы должны следить за тем, чтобы древесина не пересыхала. То, что она контактирует с воздухом, не имеет значения». На поверхности воды она быстро осматривается и документируется. Делаются эскизы, фотографии и сканирование с помощью лазера. Во время транспортировки в лабораторию Аркуа в Картахене (Испания) кусочек головоломки защищается полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить влажность. В лаборатории кусок лодки сначала опресняется в бассейне с водой. Каждый раз древесина очищается, удаляется песок, останки морских животных и известь. «Процесс сложный, но признанный и хорошо себя зарекомендовавший», — говорит эксперт Карлос де Хуан.
Затем древесина пропитывается искусственными смолами. «В море целлюлоза, содержащаяся в древесине, разлагается», — объясняет Карлос де Хуан. «В результате образуются трещины и щели». Они заполняются смолой, и обработанная древесина высушивается в сушильной печи. «Процесс занимает около шести месяцев для каждой детали. На восстановление всей лодки, вероятно, уйдет четыре-пять лет».
В том, что эти усилия оправданы, никто из ученых не сомневается. «Открытие хорошо сохранившегося древнего затонувшего корабля — это нечто особенное, — говорит Дирк Блашта, археолог из Немецкого археологического института в Мадриде, — потому что оно говорит о финикийцах гораздо больше, чем места поселений». К поселениям часто трудно добраться, поскольку они были застроены римлянами. «Сначала нужно перерыть все римское, а на это могут уйти десятилетия. Часто финикийские поселения просто продолжали использоваться в римское время, и лишь немногие из них лежали под паром».
Затонувшие лодки у берегов Мурсии: второе финикийское судно с 50 бивнями на борту
Финикийское судно возрастом 2600 лет, лежащее на морском дне у пляжа Ла Исла в Мазарроне (Испания), которое сейчас извлекается из воды, — не единственное наследие финикийцев на побережье региона Мурсия. Непосредственно рядом с кораблем в 1988 году на глубине 2,50 м водолазы уже обнаружили останки второго затонувшего судна этого периода. Благодаря плотному слою отмерших остатков растений, покрывавших обломки, этот корабль также сохранился на дне, хотя и не полностью.
В 1993 г. останки были извлечены из воды и отреставрированы, их можно увидеть в Национальном музее подводной археологии в Картахене (Испания). Летом в Мазарроне на пляже Ла Исла регулярно проводятся раскопки. Участники уже вынесли на берег тысячи керамических остатков, амфор, горшков, тарелок, ваз и украшений. Среди любопытных находок — богато украшенное страусиное яйцо и подвеска на цепочке в виде фаллоса с крыльями. Однако украшение, датируемое I в. н.э., было приписано римлянам.
Второе древнее судно у берегов Мурсии: слоновая кость с финикийскими письменами
Всего в 50 км от места находки, на побережье Сан-Хавьер в регионе Мурсия, находятся остатки груза другого судна VII в. до н.э. На борту этого судна, от которого сегодня ничего не осталось, находилось сырье и предметы роскоши, такие как бронзовая мебель и керамика. Но самым важным грузом были 50 бивней африканских слонов.
«На слоновой кости были финикийские буквы, вероятно, имена», — говорит Карлос де Хуан, археолог из Университета Валенсии (Испания). На борту также находились слитки олова. «Это очень ценный минерал в ту эпоху, который, как предполагается, использовался для создания священного места».
Вторая финикийская лодка у берегов Мурсии: разбилась об опасную скалу
То, что конструкция судна так и не была найдена, не вызывает удивления. Вероятно, финикийское судно потерпело крушение на опасной скале, которая поднимается на поверхность с глубины 24 м и где произошло множество несчастных случаев. «В XVIII веке к скале был прикреплен колокол, чтобы предупреждать лодочников, — рассказывает Карлос де Хуан. Поэтому это место называется Bajo de la Campana («Под колоколом»)».
Но это не сильно помогло. «В 1960 году военные решили взорвать каменную скалу. К сожалению, осколки камня упали на место раскопок финикийского затонувшего корабля», — сожалеет Карлос де Хуан. «В 1960-е годы никого не волновало, есть ли на морском дне что-то ценное». Груз слоновой кости был обнаружен в 1950 году водолазами, очищавшими морское дно у побережья Мурсии. В 2007 году начались раскопки и реставрация ценных находок, которые также выставлены в музее Аркуа.