КамерыНовостиТехнологии

РФ выделила 3,7 млрд руб. на российско-испанский космический телескоп

Текст: Дмитрий Зубарев / Основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Около 3,7 млрд рублей в период до 2025 года выделено на создание российского ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ», следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. Ранее Русская Испания о том же: 28.04.2011 ● Испания и Россия вместе исследуют темную материю 25.12.2014 ● Испания не …

Текст: Дмитрий Зубарев / Основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Около 3,7 млрд рублей в период до 2025 года выделено на создание российского ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ», следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Согласно материалам, 8 июля между Роскосмосом и подведомственным ему НПО имени Лавочкина был подписан контракт на сумму 3,68 млрд рублей для «разработки рабочей конструкторской документации на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовления и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021-2025 годах», передает РИА «Новости».

Работы планируется выполнить к концу 2025 года.

С 2016 года на создание «Спектра-УФ» уже выделено 2,9 млрд рублей.

Астрофизическая обсерватория «Спектр-УФ» («Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет») предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. «Спектр-УФ» по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу «Хаббл». С помощью обсерватории ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и экзопланет и кометы.

Основной инструмент аппарата – космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра – будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения для получения спектров высокого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Последняя поставляет приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля, а также создает совместно с Россией наземный научный комплекс. Кроме того, Япония может сделать для телескопа ультрафиолетовый спектрограф с целью наблюдения за экзопланетами.

Обсерватория «Спектр-УФ» будет запущена в космос на ракете «Ангара-А5М» с космодрома Восточный в октябре 2025 года.

Напомним, в 2019 году сообщалось, что Роскосмос планирует в три раза сократить финансирование по космическому телескопу «Спектр-УФ», а в 2020 году – еще в 10 раз.

В декабре 2020 года научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый рассказал, что вопросы с финансированием основных космических научных проектов России (телескопа «Спектр-УФ»,миссий на Луну и Венеру) решены за счет «восстановления бюджета».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.