БолезниЗдоровьеЗдравоохранениеКовидПедро Санчес

Сердечные паталогии, депрессия и ранняя смерть: учёные предупреждают о рисках затяжного ковида

Новое исследование пролило больше света на долгосрочные последствия вируса. Согласно новым научным данным, опубликованным на Форуме здоровья JAMA, люди, заразившиеся COVID-19, чаще других страдают от сердечных патологий и депрессивных состояний, им грозит ранняя смерть.

Пациенты с персистирующим («долгоиграющим») COVID характеризуются проблемами с психикой, более высоким уровнем смертности и проблемами с сердцем. К этой теме в очередной раз возвращаются СМИ Испании. Предлагаем Вашему вниманию свежие данные, представленные в публикации Евроньюс-Испания:

Спустя три года после начала пандемии, когда мы думали, что воздействие COVID-19 ослабевает, новое исследование пролило больше света на долгосрочные последствия вируса. Согласно новым научным данным, опубликованным на Форуме здоровья JAMA, люди, заразившиеся COVID-19, чаще других страдают от сердечных патологий, депрессивных состояний, им грозит ранняя смерть.

В течение 12-месячного периода наблюдения в исследовании были проанализированы данные страховых заявлений 13 435 взрослых, перенесших COVID, и 26 870 человек, у которых вируса не было. В исследовании учитывались все ранее (до возникновения инфекции) существовавшие обстоятельства.

Исследование показало, что в контрольной группе людей, у которых коронавирусная болезнь имела затяжную форму, уровень смертности оказался выше (2,8%), чем в контрольной группе, не перенёсших заболевание (1,2%).

В исследовании также отмечается, что для людей с персистентным течением ковид-болезни как наиболее распространенные симптомы характерны быстрая утомляемость, головные боли и расстройство внимания.

«Основной вывод заключается в том, что затяжной COVID означает проблемы со здоровьем, которые мы должны продолжать изучать, самым серьезным образом относясь к ним. Мы были особенно обеспокоены повышенным риском смертности людей с длительным COVID», — заявила Euronews доктор Андреа Деврис, вице-президент по исследованиям в области здравоохранения организации «Elevance Health» и ведущий автор исследования.

«Пациенты с диагнозом постковидный синдром вдвое чаще обращались к врачам по причине сердечно-сосудистых болезней, тромбоэмболия лёгочной артерии у них развивалась в 3,6 раза чаще. Затяжной COVID ощутимо отражается на качестве жизни», – заключила эксперт.

Риски для здоровья при длительном COVID
За время, пока продолжалось исследование и ученые изучали результаты, с начала пандемии наблюдался широкий спектр симптомов, сохраняющихся с начала пандемии, от головных болей и проблем с дыханием до выпадения волос и даже депрессии.

Некоторые пострадавшие даже заявили, что у них не произошло полное возвращение обоняния и вкусовых ощущений. В выводах исследователей акцентируется внимание на ещё более опасных вероятных последствиях для здоровья. В частности, другая исследовательская работа в итоге показала, что заражение вирусом также увеличивает склонность к проблемам с кишечником.

Это исследование было основано на сравнении историй болезни более 11,6 миллиона человек, которые болели COVID-19 за последние три года, и 5,6 миллиона человек, которые не заразились этим заболеванием за тот же период. Исследование показало, что заражение COVID-19 может вызвать долгосрочные желудочно-кишечные проблемы, такие как запор и диарея. Среди других сопутствующих симптомов: кислотный рефлюкс, вздутие живота и боли в области живота.

Учёные связывают COVID-19 с более чем 200 симптомами и 50 патологиями.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.