Испанское предприятие PLD Space сообщило о переносе попытки испытательного запуска суборбитальной ракеты-носителя Miura 1 ввиду неблагоприятных погодных условий.
Об этом информирует издание El Mundo.
В частности, имеется ввиду первая полностью разработанная и построенная в Испании ракета. Для ее запуска требуются благоприятные и весьма специфические погодные условия. Несмотря на ясное небо, существенные порывы ветра привели к прерыванию данной операции.
«Мы отменили первую попытку запуска Miura 1 из-за ветра», — говорится в пресс-релизе, который был размещен на официальной странице компании в социальной сети.
При этом пока отсутствует информация о том, когда PLD Space получит возможность вновь попробовать провести запуск. Сообщается, что он планировался в провинции Уэльва в автономном сообществе Андалусия.
По идее разработчиков, продолжительность испытания оценивается примерно в 10 минут. После подъема на высоту до 80 км ракета будет находиться в условиях микрогравитации, а затем терять скорость ввиду раскрытия парашютов. Затем она должна упасть в Атлантический океан. Отмечается, что высота оснащенного одним двигателем носителя достигает порядка 12,5 м.
Задачей первого экспериментального полета станет сбор «максимально возможного объема информации» для проверки системы, а также технологии и процессов, которые затем будут интегрированы в орбитальную пусковую установку многоразового применения Miura 5.