ИсторияПрирода. Экология

Взгляд в бездну: ученые показали снимок черной дыры

Первую в истории человечества фотографию «тени» черной дыры представили ученые-астрономы. Речь идет об объекте, расположенном в галактике M87, удаленном от Земли примерно на 53,5 миллиона световых лет. Ранее Русская Испания о том же: 20.12.2018 ● Комплекс из 19 испанских телескопов будет пополнен чилийскими 12.02.2019 ● Обсерватории на Северном Кавказе в содружестве с Испанией 3.04.2019 ● …

Первую в истории человечества фотографию «тени» черной дыры представили ученые-астрономы. Речь идет об объекте, расположенном в галактике M87, удаленном от Земли примерно на 53,5 миллиона световых лет.

Изображение было получено в рамках проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), объединившего восемь радиотелескопов по всему миру, в том числе в США, Мексике, Чили, Испании и Франции. Наблюдения были проведены в апреле 2017 года, однако на обработку полученных данных потребовалось два года. Ученые утверждают, что теперь у них есть наглядное доказательство существования сверхмассивной черной дыры, которая весит в 6,5 миллиардов раз больше Солнца.

Подробнее:
Ученые представили первую в истории человечества фотографию «тени» черной дыры. Речь идет об объекте, расположенном в галактике M87, удаленном от Земли примерно на 53,5 миллиона световых лет. Изображение было получено в рамках проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), объединившего восемь радиотелескопов по всему миру, в том числе в США, Мексике, Чили, Испании и Франции. Наблюдения были проведены в апреле 2017 года, однако на обработку полученных данных потребовалось два года.

Карлуш Моэдаш, Европейский комиссар по исследованиям, инновациям и науке: «Это иллюстрация того, что еще 100 лет назад, в 1915 году мог себе представить всего лишь один человек в мире — Альберт Эйнштейн. Это мысль о том, что огромная масса искажает геометрию пространства… Когда эта масса настолько велика, она превращается в загадочную дыру, из которой уже ничто не возвращается: она поглощает все. Теперь история науки поделится на период до изображения черной дыры и после».

Ученые утверждают, что теперь у них есть наглядное доказательство существования сверхмассивной черной дыры, которая весит в 6,5 миллиардов раз больше Солнца.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.