Евро - валютаЕврокомиссияЕвропаЖивотныеКлиматКурсыПолитика и политикиПрирода. Экология

ЕСоюз. Абстрактная задача перед фермерами: «озеленить» земледелие

Евродепутаты и главы государств и правительств 27 достигли соглашения по реформе Общей аграрной политики. Ее цель — сделать сельское хозяйство ЕС «зелёным» и уменьшить зависимость от субсидий. В октябре страны Евросоюза одобрили общие контуры реформированной аграрной политики с 7-летним бюджетом в 387 миллиардов евро. Из них 270 миллиардов должны были, как и раньше, пойти на …

Евродепутаты и главы государств и правительств 27 достигли соглашения по реформе Общей аграрной политики. Ее цель — сделать сельское хозяйство ЕС «зелёным» и уменьшить зависимость от субсидий.

В октябре страны Евросоюза одобрили общие контуры реформированной аграрной политики с 7-летним бюджетом в 387 миллиардов евро. Из них 270 миллиардов должны были, как и раньше, пойти на прямые субсидии европейским фермерам.

«Нам нужно не враждебное окружающей среде, климату и благополучию животных сельское хозяйство, а также более дружественная в отношении фермеров аграрная политика», — заявил Януш Войцеховский, еврокомиссар по сельскому хозяйству на итоговой пресс-конференции.

Первый этап технических переговоров в мае между представителями Европарламента и государств-членов успехом не увенчался. В четверг стороны снова сели за стол переговоров и не вышли, пока не добились компромисса поздно вечером.

«Теперь у нас есть соглашение по общей сельскохозяйственной политике, которая должна вписываться в четко зафиксированную и юридически обязывающую цель — сократить выбросы парниковых газов, как минимум на 25% к 2030 году (по сравнению с 1990-м) и достичь климатической нейтральности к 2050-му», — заявил в свою очередь Франс Тиммерманс, зампредседателя Еврокомиссии, ответственный за «зелёный курс».

Соглашение должно вступить в силу в 2023 году. Среди прочего оно предусматривает выделение «экопермий» фермерам, которые перейдут на производство органической продукции. Делегация Европарламента добивалась, чтобы 30 % средств финансировались из прямых субсидий, представители 27-ми государств настаивали на 20 %. В итоге сошлись на 25 %.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.