ВодаЕврокомиссияЕвропаМореРыбаРыба Дорада

Соглашение ЕС о рыбных квотах и правилах промысла

Министры рыболовства стран Евросоюза завершили переговорный марафон, начавшийся в Брюсселе воскресенье утром. Его итогами стали соглашения о квотах на добычу рыбы на 2022 год и о правилах коммерческого промысла в Атлантике, а также в Северном, Средиземном и Чёрном морях. Профильный еврокомиссар поблагодарил участников за уступки, сделанные для общего блага: «Прибыльность и само выживание нашего рыболовецкого …

Министры рыболовства стран Евросоюза завершили переговорный марафон, начавшийся в Брюсселе воскресенье утром. Его итогами стали соглашения о квотах на добычу рыбы на 2022 год и о правилах коммерческого промысла в Атлантике, а также в Северном, Средиземном и Чёрном морях.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Профильный еврокомиссар поблагодарил участников за уступки, сделанные для общего блага:

«Прибыльность и само выживание нашего рыболовецкого сектора зависят от сохранения запасов рыбы, — сказал Виргиниюс Синкявичюс. — Некоторые шаги будут трудными, но уверяю вас, никому не придётся предпринимать их в одиночку».

Для стран, не имеющих выхода к морю, на карту поставлено не многое, но такие рыболовные державы, как Франция и Испания отчаянно сражались за увеличение своих долей в общем улове. Квота Испании уменьшается уже третий год подряд.

Что касается видов рыбы, то на 8% сокращается добыча южного хека или мерлузы в Бискайском заливе и на 5% камбалы.

«Необходимо сохранить ресурсы даров моря, а также хозяйства рыбацких посёлков и образ жизни их населения», — сказал испанский министр Луис Планас.

Организации защитников природы, такие как «Наша рыба», призывают страны ЕС прекратить «хищнический» промысел, особенно в Средиземноморье, где животному миру угрожает также загрязнение воды. Активисты организации «Океанское восстание» переоделись мёртвой рыбой, чтобы привлечь внимание общественности.

» Наша организация Oceana сожалеет, что европейские министры утратили способность обеспечивать устойчивую эксплуатацию всей популяции рыбы в водах ЕС, — сказал Хавьер Лопес. — Вместо этого они решили превысить научные рекомендации примерно для 35% популяций атлантических рыб. Они не были достаточно амбициозны в сокращении промысела в Средиземном море «.

Между тем, Брюссель и Париж продолжают жесткий торг с Лондоном о ловле рыбы в водах, которые до «брексита» были общими.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.