Политика и политикиПолицияПравительствоПравосудиеПродуктыПроизводствоСуды

Испания. Бывший депутат- социалист Канарского парламента взят под стражу

Отставной депутат парламента Канарского архипелага Хуан Бернардо Фуентес (Juan Bernardo Fuentes) был задержан сотрудниками национальной полиции в понедельник в качестве подозреваемого в причастности к «Делу Посредник», — так называемому «caso Mediador». В ходе оперативной разработки по делу о фальсификации и мошенничестве, которые были установлены правоохранительными органами при изучении распределение субсидий для сектора производства продуктов питания. …

Отставной депутат парламента Канарского архипелага Хуан Бернардо Фуентес (Juan Bernardo Fuentes) был задержан сотрудниками национальной полиции в понедельник в качестве подозреваемого в причастности к «Делу Посредник», — так называемому «caso Mediador». В ходе оперативной разработки по делу о фальсификации и мошенничестве, которые были установлены правоохранительными органами при изучении распределение субсидий для сектора производства продуктов питания.

Он был задержан одновременно с проведением обыска в его жилище на острове Фуэртевентура.
Хуан Бернардо Фуентес (Juan Bernardo Fuentes) возглавлял животноводческий сектор в начальный период полномочий теперешнего правительства архипелага. После него руководящий пост занял Тайшет Фуентес (Taishet Fuentes) родственник Дона Хуана — племянник, который тоже является фигурантом по «Делу Посредник».

Напомним: На прошлой неделе Канары отличились очередным скандалом и раскрытием коррупционных схем, которые вытаскивают на свет божий всё больше и больше политиков, подозреваемых в незаконном получении прибыли за счёт использования своих должностей. Как выясняется, в схемах участвовали не только островитяне, но и политики с полуострова.

Из документов суда по делу, именованному «дело о посредничестве» («caso Mediador») видны неоспоримые улики и доказательства, которые невозможно опровергнуть, относительно незаконных действий, которые получат в суде дальнейшую юридическую квалификацию. По материалам следствия просматривается структура преступной группы, где у каждого участника была своя определённая роль.

По состоянию на сегодня правоохранительными органами задержаны 11 человек и произведены обыски как минимум, в восемнадцати жилищах. Примечательно, что обыски проводились в разных регионах испанского королевства, прежде всего, на островах Фуэртевентура, Тенерифе, Гран-Канария. По ходу следствия предполагается дальнейшие расширение географии следственных действий: обысков, задержаний.

После дачи показаний в Следственном суде № 4 Санта-Крус-де-Тенерифе (Juzgado de Instrucción Número 4 de Santa Cruz de Tenerife) Франсиско Хавьер Эспиноса Навас (Francisco Javier Espinosa Navas), — жандармский генерал (Guardia Civil — гражданской гвардии), ныне пребывающий в отставке, был водворён под стражу до окончания следствия, а другие 10 задержанных после допроса были отпущены на свободу под подписку о невыезде — суд забрал у них паспорта чтобы они не могли покинуть территорию Испании. Кроме того, их обязали отмечаться в суде в начале и середине месяца.

Кроме политиков, фигурантами по делу являются бизнесмены с архипелага, которые, как полагает следствие, были взяткодателями: переводили деньги политикам в обмен на содействие в получении разных приоритетных услуг, — от предоставления доступа к субсидиям из Евросоюза до льготных условий в ведении бизнеса, в частности, в избежании государственных проверок их предприятий или освобождение от штрафов.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.