ВремяДетиЗагранпаспортИспанские имена и фамилииИспанский языкПаспорт гражданинаПолицияРодыСемьяСобытияСудыШколы

Как мама искала в Испании сына, похищенного бывшим мужем

Челябинка Юлия Ильина, бывший муж которой похитил их сына, создала общественную организацию помощи матерям и делится своим опытом — как с боем вырывала своего ребёнка в чужой стране. Сегодня, 23 августа, молодая женщина в качестве эксперта выступит на съёмках выпуска ток-шоу «Пусть говорят». Выпуск посвящён разделу детей. Юлия, недавно принявшая участие в конкурсе «Миссис Россия» …

Челябинка Юлия Ильина, бывший муж которой похитил их сына, создала общественную организацию помощи матерям и делится своим опытом — как с боем вырывала своего ребёнка в чужой стране. Сегодня, 23 августа, молодая женщина в качестве эксперта выступит на съёмках выпуска ток-шоу «Пусть говорят».

Выпуск посвящён разделу детей. Юлия, недавно принявшая участие в конкурсе «Миссис Россия» смело, открыто говорит о произошедшем, для неё уже всё позади. Но болезненный развод нередко заставляет матерей жить в постоянном страхе из-за угрозы потерять ребёнка. Так произошло с другой жительницей Челябинска, которая пока не рискует назвать своё имя — из-за угроз бывшего мужа её жизнь превратилась в кошмар. Рассказываем, что можно предпринять в таких ситуациях.

Страшное событие в жизни Юлии Ильиной произошло через четыре года после развода. К тому времени она переехала из Челябинска в Екатеринбург, вновь вышла замуж, родила второго ребёнка и была беременна третьим. Женился и её бывший муж.

— По работе моего второго мужа мы уехали всей семьёй в Черногорию, — рассказывает Юлия. — Мой первый муж прилетел к нам, увидеться с сыном. Мы не возражали. Он уговорил отпустить Артура на ночь и даже оставил в залог свой паспорт, чтобы мы совсем не беспокоились. Но утром сына я уже не увидела. Оказалось, у бывшего мужа был второй паспорт. В сердце что-то оборвалось.

— Время шло, а мы понятия не имели, где искать Артура, — с ужасом вспоминает Юлия. — Через месяц его папа сообщил, что переехал жить в Америку и сына не вернёт. И снова исчез. Я знала, как работают законы, как и куда обратиться, потому что сама несколько лет проработала в службе судебных приставов в звании капитана юстиции первого класса. И всё равно оказалась не защищена. Ходила по всевозможным инстанциям в Москве и Екатеринбурге, но за четыре месяца выяснить удалось только то, что сын в Россию не приезжал. В полиции мне говорили, что он с папой в США, потому что так он сам им сказал, выслав фото сына с «Российской газетой» на фоне пальм. От всех органов я получала только отписки. А так хотелось реальной помощи.

Крохотную зацепку удалось отыскать частному детективу. Он выяснил, что мужчина купил авиабилет в Испанию, но почему-то туда не улетел.

— Я схватилась за эту информацию, как утопающий цепляется за соломинку, и первым же рейсом вылетела в Испанию, — продолжает Юлия. — Надеялась узнать на месте ещё хоть что-то. Меня не остановил даже восьмой месяц беременности. Нашла в интернете организацию, которая помогает русскоговорящим матерям. Девушки пришли со мной в полицейский участок, перевели всю беседу на испанский язык. У меня приняли заявление. И через три дня сына нашли!

Оказалось, что ребёнок учится в местной школе, а в США с папой они даже не пытались выехать. Артура к маме привезли психологи. Отца арестовали по статье о похищении человека.

— Как в итоге его наказали — не знаю, нас с сыном отпустили сразу после предварительного суда, где проверили наши документы, — говорит Юлия. — Огромную роль сыграл исполнительный лист, в котором прописано место проживания ребёнка со мной. Мы вернулись домой в конце ноября прошлого года, сыну было семь лет. А в январе у него появился второй братик — Борис, и теперь мы живём большой, дружной семьёй.

Уничтожает угрозами
Другую челябинку бывший муж пока только шантажирует похищением сына.

— Впервые Саша заявил о том, что уедет с сыном туда, где я никогда не смогу их найти, задолго до развода, в пылу ссоры, — рассказывает Анна (имена изменены. — Прим. ред.). — Меня охватили леденящий ужас и понимание бессилия. Ведь с его связями в органах он действительно мог это сделать! Я же тогда сидела в декрете, часто даже не имея возможности позвонить кому-то. И понеслось! Ему будто доставляло удовольствие видеть, как глубоко он меня ранит, держать меня в постоянном страхе. Мог забрать сынулю утром из детсада и куда-то уехать на денёк, не отвечая на звонки. Или вдруг устроить гадкие разборки при сыне.

Семья распалась, но мужчина не даёт покоя женщине и через три года после развода.

— Теперь у каждого свои семьи, — продолжает Анна. — Но Саша периодически «забывает» платить алименты и раз за разом продолжает уничтожать меня угрозами отобрать сына. Только теперь он хочет сделать это через суд. Умом я понимаю, что ему будет лень заморачиваться, но сомнения не дают покоя. Каждый день словно на пороховой бочке: вдруг он заберёт сына из школы — и снова исчезнет, но уже навсегда?

Источник: chelyabinsk

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.