Евро - валютаКоррупцияЭнергетика

Коррупция в странах ЕС съедает деньги, выделенные на зелёную энергетику

Европейское антикоррупционное агентство OLAF порекомендовало странам-членам ЕС вернуть 485 миллионов евро в общий бюджет. В прошлом году агентство начало 223 новых расследования. Европейский бюджет предоставляет все больше средств для перехода на «зеленую экономику», и эти деньги притягивают к себе внимание мошенников. Вилле Итала, генеральный директор агентства OLAF «Огромное количество мошенничеств связанно с фондами, выделенными на …

Европейское антикоррупционное агентство OLAF порекомендовало странам-членам ЕС вернуть 485 миллионов евро в общий бюджет. В прошлом году агентство начало 223 новых расследования. Европейский бюджет предоставляет все больше средств для перехода на «зеленую экономику», и эти деньги притягивают к себе внимание мошенников.

Вилле Итала, генеральный директор агентства OLAF

«Огромное количество мошенничеств связанно с фондами, выделенными на защиту окружающей среды. Мы расследовали довольно много таких случаев, и находим все больше и больше. Для понимания того, что происходит в этой области, нужен опыт».

Согласно отчету, в прошлом году Румыния возглавила список стран с наибольшим количеством антикоррупционных расследований. Далее в списке — Италия и Греция. Директор агентства OLAF предупреждает, что граждане должны смотреть не только на цифры.

Вилле Итала, генеральный директор агентства OLAF

«Не стоит сравнивать одну страну-члена ЕС с другой. Бывает так, что местные власти хорошо сотрудничают с полицией и прокуратурой, и это может быть одним из объяснений того, почему количество расследований в одних странах больше, чем в других».

В отчете также говорится, что за последние 5 лет к Венгрии были применены финансовые санкции в отношении 4% от общего финансирования ЕС. Это в 10 раз больше среднего показателя по Евросоюзу. Некоторые эксперты считают, что ЕС должен сделать свой бюджет более гибким для подобных случаев.

Элизабет Дэвид-Барретт, директор Центра изучения коррупции в Университете Сассекса

«Это всегда комбинация кнута и пряника. Я думаю, что ЕС может использовать кнут гораздо чаще. OLAF готовит отчеты, проводит расследования, но настоящая проблема заключается в том, что дальнейшие шаги зависят от национальных правительств. Евросоюз мог бы распределять средства в зависимости от их результатов».

Агентство OLAF заявило, что для защиты Фонда восстановления после пандемии и нового семилетнего бюджета ЕС, необходимо сделать Европейскую прокуратуру важным игроком в распределении и контроле за средствами.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.