ЖильеНовостиОкупасыСкандалы

Протесты и возмущение в Аликанте

В Аликанте выселили семью с четырёхлетним ребёнком

Отец семейства Луис Ромо заявил, что они получили уведомление лишь за пять дней до выселения, без возможности договориться или получить юридическую помощь. Однако, его ежемесячная зарплата составляет 645 евро и не позволяет арендовать жильё на рынке. В связи с этим, Ромо настаивал на предоставлении его семье социальной аренды.

С раннего утра в районе Мигель Эрнандес в Аликанте наблюдались протесты. Семью с маленьким ребёнком выселили из государственного жилья, несмотря на многочисленные попытки соседей остановить процедуру.

Владельцем объекта недвижимости является государственная жилищная служба (региональное представительство в Валенсии). Именно она инициировала выселение ввиду того, что семья проживала там без наличия контракта, фактически в статусе окупасов.

Отец семейства Луис Ромо заявил, что они получили уведомление лишь за пять дней до выселения, без возможности договориться или получить юридическую помощь. «Я хочу платить, просто нам не дали такой возможности», – сообщил мужчина. Однако, его ежемесячная зарплата составляет 645 евро и не позволяет арендовать жильё на рынке. В связи с этим, Ромо настаивал на предоставлении его семье социальной аренды.

Ситуацию усугубило то обстоятельство, что бесплатного адвоката назначили на 18 июня, уже после выселения. Попытка обжаловать решение через вышестоящий суд не привела к положительному решению.

В испанском министерстве социальной политики подчеркнули, что у семьи имеется альтернатива. Речь идет о комнате бабушки ребёнка, которая уже живёт в такой социальной квартире. «Мы не оставляем детей на улице», — указали в ведомстве.

Активисты, представители соседского профсоюза и жители района попытались заблокировать выселение, однако полицейские силой вытеснили протестующих. Примерно в 10 часов утра дверь квартиры вскрыли, а семью вывели под ироничные аплодисменты и освистывание полиции.

Люди выкрикивали лозунги, среди которых «Позор тому, кто выгоняет семьи» и «Мы имеем право на воду, свет и крышу». Кроме того, критике подвергли Женералитат Валенсии, которого назвали ответственным за произошедшее.

Источник
Informacion es
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.