Евро - валютаЗнаменитостиКоррупцияПравосудиеТочки зрения. СМИ

В ходе коррупционного скандала вокруг «Барселоны» фигурант дал показания

Футбольный клуб перечислил Негрейре около 1,4 миллиона евро за своего рода информационные бюллетени о футбольных арбитрах. Русская Испания так же сообщала своим читателям, что расследование проводится в комитете по соблюдению этических норм RFEF и в прокуратуре Испании.

Одним из главных фигурантов по делу является бывший заместитель руководителя специального комитета футбольных судей при испанской королевской футбольной Федерации Хосе Мария Энрикес Негрейра. Согласно его показаниям, он только давал консультации о том, какие решения в тех или иных ситуациях традиционно принимают разные футбольные судьи, в частности, те, которым предстоит быть арбитрами на ближайших матчах футбольного клуба «Барселона».

По состоянию на начало расследования фигурантам дела предварительно инкриминируют искажения в документах и коррупцию. Расследование дела, которое может оказаться уголовным, поручено жандармерии — Гражданской Гвардии (Guardia Civil)

Ранее в испанской прессе были обнародованы сведения про то, как 2 года 2016-2018 выше названный футбольный клуб перечислил Негрейре около 1,4 миллиона евро за своего рода информационные бюллетени о футбольных арбитрах. Русская Испания так же сообщала своим читателям, что расследование проводится в комитете по соблюдению этических норм RFEF и в прокуратуре Испании.

По сведениям El País, надзорный орган предъявил обвинения руководству клуба как юридическому лицу, а в качестве физических лиц-ответчиков идут Жозеп Бартомеу (экс-президент спортивного клуба), его коллега Сандро Росел и другие бывшие должностные лица команды, а также сам Негрейра. Следствие считает, что с 2001 по 2018 год Энрикес Негрейра непрерывно получал деньги от «сине-гранатовых», суммарно почти 7 млн евро.

«Футбольный клуб «Барселона» тогда полагал, что ему нанесён ущерб в то время как их соперником отдаётся некий приоритет. Я принял на себя обязанность излагать «Барселоне» моё видение поединков с точки зрения футбольных судей. Клуб Барселона хотел быть уверенным, что против клуба не было никаких судейских интриг», — цитирует его высказывания спортивное издание Испании Mаrca.

Негрейра не признаёт факт, будто делился судьями теми деньгами, которые ему передали от «Барселоны» за консультации.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.