24 февраля 2022 Россия-УкраинаWallapopАмнистия для мигрантовБаскиГражданская войнаДетиЗнаменитостиИсторияКладбищаНовостиСпортФранкоЭкс-СССРЭнергетика

Советский Джеймс Бонд: за что в Испании пытали футболиста «Торпедо»

Ценную информацию из него так и не выбили. Экс-футболиста бросили в тюрьму — так он стал национальным героем Страны Басков. В Советском Союзе организовали кампанию в защиту экс-капитана «Торпедо». Рабочие завода имени Лихачева выходили на митинги под лозунгом «Свободу Агустину Гомесу!»

Русская Испания продолжает серию публикаций об общих страничках истории России — СССР и Испании. Сегодня автор «РИА Новости Спорт» Борис Правоторов рассказывает (со слов Никиты Симоняна) Русским Испанцам про Испанского Русского, легенду «Торпедо» Агустина Гомеса.

Ужасы войны и интернат в СССР, триумф с «Торпедо» и вербовка НКВД, страшные пытки и версия смерти от Симоняна. РИА Новости Спорт рассказывает мощную историю легенды «Торпедо» Агустина Гомеса.

Ему шел пятнадцатый год, когда в Испании вспыхнула Гражданская война (1936-1939). Во главе мятежа встал будущий диктатор Франсиско Франко, пользовавшийся поддержкой Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера. Его сторонникам противостояли защитники республиканского строя, а также национальные меньшинства Испании — каталонцы, баски и другие.

Советский Союз принимал активное участие в конфликте, оказывая военную и финансовую помощь республиканцам. СССР приютил 2985 испанских мальчиков и девочек, чьи родители не хотели, чтобы их дети столкнулись с ужасами войны. Среди них оказался и Агустин Гомес. Для испанских детей в Советском Союзе открыли сеть домов-интернатов. В 1937 году будущую звезду футбола распределили в Одессу. Там он пересекался с Руперто Сагасти, которого позже забрал московский «Спартак».

В том же 1937 году на московском стадионе «Динамо» прошел матч между советскими пионерами и командой юных испанцев. Перед началом встречи представители обеих команд выступили с приветственным словом. От лица испанцев высказался Гомес, назначенный капитаном: «Советским пионерам наш пламенный пионерский привет! Мы счастливы, что находимся в Советской стране. Вива, Сталин!» Матч, собравший на трибунах более 60 тысяч человек, завершился со счетом 2:1 в пользу пионеров. В одной из испанских газет писали, что Гомес был лучшим на поле.

В Москве Гомес играл за детские и юношеские команды Дома испанской молодежи. В дальнейшем коренастый 169-сантиметровый защитник пополнил состав команды фабрики «Красная роза», цвета которой защищал с 1940 по 1941 год. Во время Великой Отечественной войны на базе авиационного завода № 30 основали команду из испанских футболистов, в число которых вошел Гомес. Игра левого защитника привлекла внимание тренера московских «Крыльев Советов» Абрама Дангулова, в 1944 году он пригласил его в клуб.

Советский Джеймс Бонд: за что в Испании пытали футболиста «Торпедо»
Агустин Гомес Пагола, ФК Торпедо — РИА Новости, 1920, 13.03.2023 © Фото : Пресс-служба ФК «Торпедо»

К тому моменту Гомес поступил в энергетический институт, параллельно занимался общественно-политической работой. В «Крыльях Советов» испанец превратился в одного из лидеров, много помогал молодым.

«В 1946 году приехал в Москву из Сухуми в «Крылья Советов». Сразу же шефство надо мной взял Агустин Гомес: в столице он жил уже около десяти лет, прекрасно здесь ориентировался, имел много друзей, — рассказывал Никита Симонян. — Все это очень помогло мне на первых порах адаптироваться в городе, а наши отношения с Агустином переросли в дружбу».

Капитан «Торпедо» и игрок сборной
В 1947-м отыгравший два сезона в «Крыльях Советов» Гомес присоединился к московскому «Торпедо». Через два года защитник помог клубу взять первый большой трофей в истории — Кубок СССР.

В 1951 году Гомес стал капитаном, чуть позже — Заслуженным мастером спорта СССР. Его бывший одноклубник Юрий Золотов вспоминал, что как защитник спас команду от безумных фанатов.

«В 1951 году играли в Москве с тбилисским «Динамо». Уступили 1:2. Матч судил Белов. Болельщики посчитали его виновником поражения и рванули на поле. Гомес мгновенно сориентировался, сделал так, чтобы вся наша команда окружила судей и проводила их в раздевалку», — рассказывал Золотов.

В 1952 году главный тренер олимпийской сборной СССР Борис Аркадьев включил Гомеса в состав команды на Олимпийские игры в Мельбурне. Однако за сборную Советского Союза баск так и не дебютировал, проведя два матча в запасе. В том же году капитан «Торпедо» поднял над головой второй для команды Кубок СССР. Гомеса включили в список 33-х лучших футболистов сезона-1952: всего он попадал у него список пять раз. Через год его «Торпедо» завоевало бронзу чемпионата.

Советский Джеймс Бонд: за что в Испании пытали футболиста «Торпедо»
Торпедо — обладатель Кубка СССР 1952 года, Агустин Гомес — второй справа — РИА Новости, 1920, 13.03.2023
© Фото : Пресс-служба ФК «Торпедо» Москва

«Подушка была в пятнах гноя и крови»
Сезон 1954 года пролетел мимо Агустина Гомеса: баск не провел ни одного матча в майке «Торпедо». Футболу помешала вторая работа баска, о которой мало кто знал. Играя за «Торпедо», Гомес параллельно совершал нелегальные командировки в Испанию в качестве агента местной коммунистической партии. А незадолго до окончания Великой Отечественной войны баска завербовал НКВД.

В 1956 году Гомес покинул «Торпедо» и вернулся в Испанию после объявления амнистии сторонникам республики. За семь сезонов в составе автозаводцев защитник провел 185 матчей. Его взяли в мадридский «Атлетико», но, проведя лишь один товарищеский матч, закончил с футболом в возрасте 34 лет. Гомес сконцентрировался на тренерской работе, ставшей отличным прикрытием для нелегальных партийных делишек. Бывший футболист возглавил молодежную команду родной провинции Гипускоа, совмещая должность тренера с руководством коммунистической ячейкой региона, а затем и всей Страны Басков.

В феврале 1960 года Гомеса арестовали по подозрению в шпионаже. Его пытали несколько недель.

«Ночью я ощутил сильную боль в ухе, подушка была в пятнах гноя и крови. Большая часть тела как огромное черное пятно», — признавался Гомес.

Ценную информацию из него так и не выбили. Экс-футболиста бросили в тюрьму — так он стал национальным героем Страны Басков. В Советском Союзе организовали кампанию в защиту экс-капитана «Торпедо». Рабочие завода имени Лихачева выходили на митинги под лозунгом «Свободу Агустину Гомесу!»

Через несколько недель герой басков вышел на свободу и занялся шпионской деятельностью как агент КГБ. Тогда же его избрали членом центрального комитета компартии Испании, а затем и исполнительного комитета. В дальнейшем Гомес занимался агентской работой в Латинской Америке. 16 ноября 1975 года Агустина Гомеса не стало, он скончался за два дня до 53-летия.

«Сказались последствия тяжелых травм головы, полученных во время допросов и истязаний», — предполагал Никита Симонян.

Похоронили Гомеса на Донском кладбище, куда каждый год приходят десятки болельщиков и ветеранов «Торпедо».

Советский Джеймс Бонд: за что в Испании пытали футболиста «Торпедо»
© Пресс-служба ФК «Торпедо»
Могила легенды «Торпедо» Агустина Гомеса Паголы

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.