Демография и населениеИспанцыПравительствоЭкономика

«Эпоха Санчеса» — время рекордного падения ВВП на душу населения в Испании

Ещё ниже Испании в рейтинге только традиционные «антилидеры» Португалия, Греция и Болгария. В лидерах рейтинга Люксембург и Ирландия, которые практически в три раза превосходят испанцев по доходам на душу населения.

По данным Евростата, Испания занимает четвертое место «с хвоста» в рейтинге Еврозоны по доходам на душу населения (renta per cápita). Граждане Испании являются одними из самых бедных в Европе, потеряв почти 9% доходов.

В 2007 году, когда Испания превзошла Италию по доходам на душу населения, глава тогдашнего правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал по-футбольному ставшую крылатой фразу: «Мы выиграли больше всех матчей забили больше всех голов и пропустили меньше всех»

Какова текущая ситуация? Согласно отчету Евростата, если продолжать футбольную лексику, «испанцы оказались на грани вылета из чемпионата». Испания занимает четвертое место в еврозоне по доходам на душу населения, то есть испанцы являются одними из самых бедных в Европе, потеряв почти 9% доходов.

Они оказались ниже среднего по ЕСоюзу. Ещё ниже Испании в рейтинге только традиционные «антилидеры» Португалия, Греция и Болгария. В лидерах рейтинга Люксембург и Ирландия, которые практически в три раза превосходят испанцев по доходам на душу населения.

Причин несколько. С одной стороны, Испания была единственной европейской страной, которой так и не удалось вернуться к экономическим показателям до-пандемийного уровня. По мнению экспертов, это связано с чрезмерными потребительскими аппетитами государственного аппарата и чрезмерным же налоговым давлением.

Безработица и низкий уровень производительности также объясняют, почему Испания пережила самый большой спад ВВП на душу населения в ЕС во время правления Педро Санчеса.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.