
В аэропорту Пальмы-де-Майорка работник ирландской авиакомпании Ryanair, который занимался организацией движением самолётов на территории комплекса, был уволен после положительного теста на наркотики.
Отмечается, что освобожденный от своей должности был руководителем отдела. Недавняя проверка Guardia Civil выявила в его организме следы каннабиса, даже несмотря на отсутствие внешних признаков наркотического опьянения.
Исходя из внутренних положений лоукостера и требований национального оператора Aena, работа в зонах повышенной безопасности запрещена под воздействием алкоголя или наркотиков.
После получения итогов теста Ryanair немедленно отозвал у провинившегося сотрудника право доступа к аэродромной зоне. Среди прочего, в компании инициировали дисциплинарное расследование, результатом которого стало увольнение недобросовестного работника.
В свою очередь, региональный суд Балеарских островов подтвердил законность данного решения. В опубликованном постановлении судебной инстанции указывается, что уволенный работник осознавал имеющиеся запреты, однако всё же вышел на смену в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим, он не получил права на денежную компенсацию за увольнение.
Ранее полиция перехватила вблизи Канарских островов парусное судно с наркотиками. Задержанный корабль шел под флагом Польши. В этой международной операции по борьбе против морского наркотрафика также принимали участие спецслужбы Франции, США и Великобритании.