КультураМошенники

В Испании изъяли предлагаемые за €76 млн подделки картин Гойи и Веласкеса

Испанские правоохранители изъяли пять поддельных картин, которые предлагались на черном рынке как настоящие работы местных художников Франсиско Гойи и Диего Веласкеса за €76 млн.

Министр юстиции королевства Габриэла Браво совместно с руководителем группы «Наследие» региона Валенсия Антонио Лопесом в рамках брифинга подчеркнули, что расследование стартовало еще в начале этого года. Под следствием в настоящее время находятся четыре человека.

Злоумышленники продавали картины, принадлежавшие коллекционеру, умершему еще в 2020 году.

Приобретателя подделок искали с помощью арт-дилеров и галереи в провинциях Валенсия и Кастельон. В апреле 2021 года отмечалось, что наиболее дорогая картина во всем мире «Спаситель мира» работы Леонардо да Винчи может оказаться подделкой. Ее владелец Мухаммед бен Салман заплатил за полотно рекордную сумму в $450 млн.

В 2019-м он хотел одолжить картину французскому музею Лувр для выставки, посвященной к 500-летию со дня смерти художника. Вместе с тем, после проведения серии специальных исследований экспертами музея во Франции был опубликован документальный фильм. В нем авторы на основании полученных в ходе анализа выводов искусствоведов поставили под сомнение само авторство Леонардо да Винчи.

Более того, специалисты Лувра заявили, что мастер в лучшем случае мог быть одним из художников картины. В результате эту картину так и не выставили на выставке.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.