Вам, УкраинцыГражданствоДокументыИспанские имена и фамилииКнигиСитуацияЧиновники и гос служащие

Свидетельство о рождении из Украины для Испании — частые вопросы / Вадим Лимин

Для прохождения различных юридических процедур в Испании требуется предоставление Свидетельства о рождении, которое получено недавно, как правило, не более чем за 3 месяца до даты подачи в официальное испанское учреждение. То есть, речь идет о получении ПОВТОРНОГО Свидетельства о рождении. Кто-то называет Повторное Свидетельство — дубликатом, кто-то называет обновленным Свидетельством о рождении.  На самом документе, …

Для прохождения различных юридических процедур в Испании требуется предоставление Свидетельства о рождении, которое получено недавно, как правило, не более чем за 3 месяца до даты подачи в официальное испанское учреждение. То есть, речь идет о получении ПОВТОРНОГО Свидетельства о рождении.

Кто-то называет Повторное Свидетельство — дубликатом, кто-то называет обновленным Свидетельством о рождении.  На самом документе, когда Вы его получите на руки,  будет штамп или печать или просто распечатано на принтере, что происходит сейчас в 100% случаев,  «ПОВТОРНОЕ», поэтому именно таким образом и стоит его называть.  Это очень важно понимать, чтобы получить нужный Вам документ.

Одна из наиболее распространенных процедур, когда необходимо предоставление Повторного Свидетельства о рождении — это  получения гражданства Испании. При этом необходимо предоставить Повторное Свидетельство о рождении заявителя.  Учитывая определенную специфику, поскольку испанская фамилия двойная, — первая часть испанской двойной фамилии обычно состоит из фамилии отца, а вторая – из девичьей фамилии матери, также зачастую потребуется предоставить Повторное Свидетельство о рождении матери или же Повторное Свидетельство о браке родителей в котором видна девичья фамилия матери.

Слава богу, если оба родителя к моменту получения испанского гражданства живы, здоровы, могут лично сходить в ЗАГС и получить Повторное Свидетельство о своем рождении или о браке. Однако, очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда одного или обоих родителей уже нет в живых.  Как быть в этой ситуации ?

Возникает такой вопрос, который зачастую бывает весьма непростым
— Как найти информацию о рождении ?

— Согласно действующему законодательству книга государственной регистрации актов гражданского состояния и метрическая книга хранятся в ЗАГСах в течение 75 лет с момента составления актовых записей гражданского состояния, метрических записей, включенных в эти книги. Только по истечении определенного срока книги передаются на постоянное хранение в государственные архивы соответствующих областей. Таким образом, для поиска сведений о рождении матери необходимо обратиться в соответствующий ЗАГС или в территориальное управление юстиции в соответствующей области. В случае, если со дня составления актовой (метрической) записи прошло более 75 лет — в государственный архив соответствующей области.

Также бывают ситуации, когда Свидетельство о рождении матери выдано ещё в далекие Советские времена на территории, которая на данный момент является  территорией другого государства, например, в России, Казахстане или другой стране.

Возникает вопрос — Как получить Повторное свидетельство о рождении из России ? или из Казахстана ? или из любой другой страны ?

Получить Повторное Свидетельство о рождении из-за рубежа можно только путем обращения в тот орган, который проводил регистрацию рождения и где хранятся книги с записями о рождении.  Обращение может быть личным, либо через представителя.

Это только небольшая часть вопросов, которые возникают в связи с необходимостью предоставления в испанские официальные органы свидетельства о рождении.

Вы можете проконсультироваться или заказать у нас получение Повторного Свидетельства о рождении, которое будет подготовлено в соответствии со всеми требованиями — наличие апостиля и перевод документа с апостилем у официального переводчика традуктор хурадо.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.