АвтомобилиВетерЕвро - валютаЕвропаЗаводыИспанцыПравительствоПроизводствоТранспортЧиновники и гос служащиеЭкономика

Испания потратит деньги ЕС на конкуренцию с Илоном Маском

Правительство Испании решило потратить средства фонда борьбы с коронавирусом на развитие индустрии электрокаров и инфраструктуры подзарядки автомобилей. Для помощи местным производителям конкурировать с Tesla Илона Маска власти направят несколько миллиардов евро, пишет Associated Press. Испания занимает второе место в Европе по производству авто, но отстает в части электромобилей и гибридов. Руководство страны нашло шанс подтолкнуть …

Правительство Испании решило потратить средства фонда борьбы с коронавирусом на развитие индустрии электрокаров и инфраструктуры подзарядки автомобилей. Для помощи местным производителям конкурировать с Tesla Илона Маска власти направят несколько миллиардов евро, пишет Associated Press.

Испания занимает второе место в Европе по производству авто, но отстает в части электромобилей и гибридов. Руководство страны нашло шанс подтолкнуть автомобилестроительную отрасль к «зеленому» производству и почти в десять раз увеличить количество зарядных станций в городах благодаря поддержки Евросоюза. Из своей доли в 140 миллиардов евро (166 миллиардов долларов) из фонда для преодоления пандемии коронавируса Испания потратит на новую инициативу около пяти миллиардов (шесть миллиардов долларов) в течение трех лет.

Ранее Русская Испания о том же:
Tesla начнет продавать в Испании электромобили Model 3 китайской сборки
9.08.2019 ● Испания уже готова, а остальную Европу ещё ждет бум на электромобили
16.07.2020 ● В Испании выключенный электромобиль Tesla заснял угон спорткара Porshe
29.07.2020 ● 34% испанцев хотят перейти на электромобили. Остальные, увы, не в курсе
20.10.2020 ● Tesla начнет продавать в Испании электромобили Model 3 китайской сборки
19.11.2020 ● Британцам придется покупать электромобили раньше, чем испанцам
29.11.2020 ● Скоро на дорогах Испании: электромобили Tesla из Китая уже в Европе
8.01.2021 ● Продажи авто в Европе в 2020: «Мы в глубоком кризисе». Испания: -32%
23.01.2021 ● В 2020 мировые продажи электромобилей феноменально выросли
4.02.2021 ● В Испании резко сократились продажи электромобилей
5.02.2021 ● В противоположность Испании, в РФ резко выросли продажи электрокаров
8.03.2021 ● Volkswagen профилирует автозавод Seat под Барселоной под электрокары
11.04.2021 ● Испания выделяет 800 млн евро на субсидии при покупке электромобилей
24.04.2021 ● В Евросоюзе продажи электрокаров выросли почти на 60%
17.06.2021 ● Испания потратит деньги ЕС на конкуренцию с Илоном Маском
21.06.2021 ● ЕКомиссия предложила запретить рекламу бензиновых автомобилей

Продвижение индустрии электромобилей поможет автовладельцам переключиться на экологичный транспорт, считают парламентарии, сейчас в стране их 11,5 тысячи, к 2024 году количество точек для подзарядки нарастят до 100 тысяч. Власти активизируют автомобильную промышленность и залежи лития — ключевого материала для производства аккумуляторов к электромобилям. В стране построят аккумуляторный завод, запустят ряд предприятий для сборки авто и компаний по разработке программного обеспечения. В ближайшие пару лет на дороги намерены вывести еще 250 тысяч электрокаров в дополнение к имеющимся 96 тысячам. В 2020 году Испания произвела 2,2 миллиона авто, из них только 140 тысяч были электрическими или гибридными, по данным Испанской ассоциации производителей автомобилей и грузовиков.

Мероприятия помогут сократить выбросы CO2 в Испании до 2024 года на 450 тысяч тонн, согласно прогнозам правительства, что станет частью общего перехода государства на возобновляемые источники энергии к 2050 году в рамках целей ЕС.

«По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы, которые все еще используют на ископаемое топливо, Испания может полагаться на возобновляемые источники энергии, так как у нее достаточно ветра и солнца», — высказался государственный секретарь по вопросам промышленности Рауль Бланко.

Развитие производства электрокаров в мире является одним из способов сократить вредные выбросы углекислого газа в атмосферу и избежать глобального потепления. Для стран Европы инвестиции в «зеленую» экономику должны составлять не менее 37 процентов индивидуальной доли в фонде ЕС для борьбы с коронавирусом. Дания заявила о планах направить на «зеленые» программы 1,9 миллиарда долларов (около 60 процентов выделенных Евросоюзом средств), Греция —14,14 миллиарда долларов.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.