Точки зрения. СМИЭкономика

Испания ставит на сомнительную карту, ввязываясь в конкуренцию в индустрии чипов

Скудные достижения Испании контрастируют с инвестициями, полученными крупными производителями в Европе, которыми на данный момент являются Германия, Ирландия и Франция. На территории Германии Intel построит мегазавод с инвестициями в размере 17 миллиардов евро,

Закрепиться на мировом рынке полупроводников очень сложно, но Испания хочет попробовать. Правительство направило часть средств, предназначенных на восстановление экономики, чтобы реализовать идею, которая должна поставить королевство «на передний край промышленного и технологического прогресса» в ключевой сфере стратегической автономии Европейского союза, —  как заявил председатель правительства Педро Санчес ровно год назад, 4 апреля 2022 года.

Испания ставит на сомнительную карту, ввязываясь в конкуренцию в индустрии чипов
микрочип / микросхема

Год спустя проект по производству микросхем продолжает оставаться самым амбициозным стратегическим проектом в пакете мер по восстановлению и трансформации экономики (Pertère), однако же, и самым «тормозным»: из 12,25 миллиарда, запланированных к 2027 году, ни один еще не был ни выделен, ни освоен. Большая часть запланированного денежного потока пойдет на крупные полупроводниковые заводы, что является сомнительной ставкой, — пишет испанское издание elconfidencial.com.

Чипы присутствуют практически во всех используемых нами машинах и аппаратах, — от мобильного телефона до автомобиля; однако их производство сосредоточено в нескольких странах, во главе с Азией и Соединенными Штатами. Испания уже имела свой собственный завод с 1987 по 2001 год, до тех пор, пока из-за конкуренции на восточном рынке прибыльность завода американской транснациональной корпорации AT&T Electronics с базой в Испании в Трес Кантос (Мадрид) не сошла почти на нет.

Насколько Европа отстала на рынке чипов с приходом глобализации? В 1990 году, в то время, как важность высоких технологий продолжала расти, на Старый Континент приходилось 44% мирового производства.  За 30 лет доля упала до всего 9% в 2020 году, — пишут в итогах совместного исследования Boston Consulting Group и американская компания по производству полупроводников.

Скудные достижения Испании контрастируют с инвестициями, полученными крупными производителями в Европе, которыми на данный момент являются Германия, Ирландия и Франция. На территории Германии Intel построит мегазавод с инвестициями в размере 17 миллиардов евро, который, как ожидается, заработает к 2027 году. В Ирландии эта многонациональная компания потратит 12 миллиардов долларов на удвоение площадей и модернизацию своего завода в Лейкслипе.

Правительство Франции, со своей стороны, в некоторой степени заинтересовалось вариантами STMicroelectronics и GlobalFoundries. Эти две компании построят в стране объект, который может быть готов к 2026 году. Предполагаемые инвестиции «при значительной финансовой поддержке» со стороны Елисейского дворца составляют около 6 миллиардов евро. Разница в бюджете объясняется предназначением: не для производства современных чипов размером менее 5 нанометров, а для более продвинутых технологий, начиная с 18 нанометров, предназначенных для таких секторов, как автомобилестроение или Интернет.

Остается сорвать джекпот: завод Intel может быть расположен в Италии. Этот шаг, который не был подтвержден ни одной из сторон (по данным агентства Reuters, идут переговоры в течение нескольких месяцев) обойдется в 5 миллиардов евро и создаст около 1500 рабочих мест.

«Но! Дверь для Испании не закрыта», — заявил газете «Эль Мундо» генеральный директор компании после встречи с Санчесом на прошлогоднем форуме в Давосе.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.