Испанское издание elespanol.com сообщает своим читателям: Министерство обороны Литвы призывает не приобретать китайские смартфоны и, более того, избавиться от тех, что уже используются. При этом у госслужащих может не остаться выбора. Ведомство изучило флагманы последнего поколения производителей из Поднебесной, и выяснило, что некоторые из них собирают и передают данные на удалённый сервер.
Смартфоны отслеживают, какие слова ищут пользователи. Ели речь идёт о чувствительных для Пекина темах — сигнал идёт «наверх», а телефон может отсечь нежелательные результаты поиска.
Арвидас Анушаускас, министр обороны Литвы:
«Выяснилось, что телефон отслеживает ключевые слова по-китайски, отключить или удалить это приложение невозможно. Причём активировать его можно и удалённо. И никто не может дать гарантии, что в «чёрный список», где есть например «Тибет», «Тайвань» или «демократия», не будут добавлены слова на других языках».
Но пока для европейского региона функция отключена, и неправительственные эксперты не разделяют такой резкой реакции властей. По их мнению, все современные смартфоны собирают данные, которые легко могут попасть и к корпорациям, и к властям, и к злоумышленникам.
Дариус Повилайтис, эксперт в области кибербезопасности:
«Я не вижу в этом докладе ничего особенно ужасного, особенно угрожающего. Это по большому счёту догадки, гипотезы и очень мало фактов. Во-вторых, те угрозы, о которых идёт речь, существуют в гигантском количестве любых других приложений»
Китайских производителей обвиняют в цензуре и шпионаже далеко не в первый раз, и в самой Литве в том числе. А в августе резко обострились и двусторонние отношения — после того ,как в Вильнюсе решили открыть диппредставительство Тайваня.
Es lo que ha pasado en Lituania, donde su ministro de Defensa ha animado a sus compatriotas a deshacerse de todos los móviles fabricados por Xiaomi y otras marcas chinas y comprar, lo antes posible, dispositivos de otras empresas.
El motivo de este anuncio por parte del gobierno lituano ha sido el descubrir que algunos móviles de Xiaomi, como el Xiaomi 10T Pro tenían en su software funciones de censura.
Estas herramientas son obligatorias en China, donde el gobierno prohíbe hablar a sus ciudadanos de aspectos políticos que no les interesan que sean conocidos, como los relacionados con el Tíbet.
En Europa estas funciones no están activas, pero desde el gobierno lituano avisan de que podrían activarse remotamente.
No obstante, se trata de un modelo de los varios analizados en el National Cyber Security Centre de Lituania. También un modelo de Huawei presentó problemas, pero no del mismo tipo.
Un caso similar al de Huawei con Estados Unidos
Esta decisión recuerda a la que tomó Estados Unidos con respecto a Huawei, no por lo que hubiera hecho la empresa, sino por la posibilidad futura de que el gobierno chino la usara para sus fines políticos.