НаукаТочки зрения. СМИ

Министр Дуке: космическая отрасль РФ одна из лучших в мире

Автор: Екатерина Воробьева / Педро Дуке заявил, что был свидетелем успехов российской космонавтики. Министр науки и инноваций Испании, первый испанский астронавт Педро Дуке назвал специалистов, занятых в космической отрасли России, одними из лучших в мире. Соответствующее мнение глава ведомства выразил в интервью корреспонденту ТАСС. «Я был свидетелем этих успехов [российской космонавтики], и я высоко ценю …

Автор: Екатерина Воробьева / Педро Дуке заявил, что был свидетелем успехов российской космонавтики. Министр науки и инноваций Испании, первый испанский астронавт Педро Дуке назвал специалистов, занятых в космической отрасли России, одними из лучших в мире. Соответствующее мнение глава ведомства выразил в интервью корреспонденту ТАСС.

«Я был свидетелем этих успехов [российской космонавтики], и я высоко ценю российскую науку и космическую отрасль, — отметил он. — У меня много коллег среди российских космонавтов, тренеров по подготовке космонавтов, я знаком с инженерами, [работающими на предприятии] «Звезда», [в корпорации] «Энергия» и других, и, на мой взгляд, российские профессионалы являются одними из самых лучших в мире».

Глава ведомства также рассказал о сотрудничестве между Европейским космическим агентством (ЕКА) и корпорацией «Роскосмос». «В совместной работе между ЕКА и Роскосмосом участвуют испанские ученые и предприятия, — отметил Дуке. — В настоящий момент это сотрудничество идет особенно интенсивно в пилотируемых полетах и в совместной научной миссии по Марсу («ЭкзоМарс»)».

57-летний Педро Дуке занял пост в правительстве Испании в 2018 году. Он является первым испанским астронавтом. В октябре 1998 года на шаттле Discovery он совершил первый полет в космос, второй — в октябре 2003 года на корабле «Союз ТМА-3». Был награжден российским орденом Дружбы.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.