GoogleБудущееЕвро - валютаЗдоровьеКоммерцияМеркадоПосольствоПравительствоПремьер-министрЭкономика

США осудили присуждение контракта на сети 5G в Испании Huawei

К поставщикам телекоммуникационных услуг, подчиняющимся авторитарному правительству, не может быть доверия. Об этом заявили представители посольства США в Мадриде в связи с присуждением контракта на развитие сетей 5G в Валенсии компании Huawei, 9 августа сообщает El Confidencial. Ранее Русская Испания о том же: 17.05.2017 ● Китайский гигант Huawei «оцифрует» Испанию 24.01.2018 ● Испания в этом году …

К поставщикам телекоммуникационных услуг, подчиняющимся авторитарному правительству, не может быть доверия. Об этом заявили представители посольства США в Мадриде в связи с присуждением контракта на развитие сетей 5G в Валенсии компании Huawei, 9 августа сообщает El Confidencial.

Ранее Русская Испания о том же:
17.05.2017 ● Китайский гигант Huawei «оцифрует» Испанию
24.01.2018 ● Испания в этом году начнет переход на стандарт связи 5G
24.02.2019 ● Новый смартфон от Huawei со складывающимся экраном. В Испании за €2299
2.03.2019 ● Будущее Испании – в руках обвиняемых в шпионаже китайских компаний
15.03.2019 ● Евросоюз обозлился на Китай
6.04.2019 ● Китайские фирмы открывают новые горизонты 5G в Испании
15.06.2019 ● Vodafone и Huawei запускают сеть 5G в Испании
17.06.2019 ● Huawei зашёл на испанский рынок 5G
27.06.2019 ● Угроза нарастает. ЕС всерьёз обеспокоен за свою кибербезопасность
23.09.2019 ● Испания приветствует 5G, а Швейцария протестует: вредно для здоровья!
29.11.2019 ● Членам правительства Испании запретили использовать смартфоны Huawei
9.12.2019 ● Крупнейший оператор связи Испании ограничит сотрудничество с Huawei
19.01.2020 ● Huawei Mate 30 Pro без сервисов Google покорил Испанию
22.02.2020 ● США пригрозили прекратить давать разведданные Испании из-за Huawei
27.02.2020 ● Huawei P40 Lite вышел в Испании без сервисов Google
26.07.2020 ● ЕС тоже отворачивается от Huawei? Как быть Испании, вложившей капитал?

В интервью El Confidencial представитель консульства США в Испании напомнил, что Соединенные Штаты выступают за динамичную цифровую экономику во всем мире, которая извлекает выгоду из возможностей сетей пятого поколения. «5G трансформирует и повлияет на все аспекты нашей жизни, включая критически важные инфраструктуры». В связи с этим он подчеркнул, что страны должны быть «в состоянии знать, что компании, выпускающие оборудование и программное обеспечение 5G, не будут угрожать их национальной безопасности, конфиденциальности, интеллектуальной собственности или правам человека».

«Не может быть доверия там, где поставщики телекоммуникационных услуг подчиняются авторитарному правительству, как в Китайской Народной Республике, где отсутствует независимая судебная система или верховенство закона, которые предотвращают такое неправомерное использование данных», —указал он.

«Мы согласны с оценкой Европейского союза о рисках 5G, которая утверждает, что государственные субъекты представляют значительный риск для критически важной инфраструктуры», — подчеркнули они. «Инструментарий 5G ЕС предлагает государствам-членам возможность исключить ненадежных поставщиков услуг», — напомнил представитель американской дипмиссии в Испании.

Напомним, противостояние правительства США компании Huawei давно стало публичным. Администрация Дональда Трампа включила китайскую компанию в свой черный список поставщиков технологий 5G, заявив, что компания работает на службе Пекина и что ее менеджеры без колебаний предоставят данные своих клиентов руководству КНР.

США стараются ограничить влияние Китая не только в Северной Америке, но и в Европе, страны которой начинают проводить тендеры и заключать контракты на развитие сетей 5G.

Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 14 июля объявил, что его правительство запретит использование устройств Huawei в сети 5G страны. До сих пор Великобритания ограничивала присутствие китайской компании в этом сегменте до 35%, но давление Трампа и новости о репрессиях Китая в отношении Гонконга (бывшей британской колонии) спровоцировали полное вето на технологии 5G от этой корпорации.

Ранее Министерство экономики и цифровой трансформации Испании объявило о присуждении восьми новых «пилотных проектов» по применению технологии 5G, в которые правительство инвестирует почти 40 млн евро. Все проекты на этот и следующий год были присуждены другим компаниям, за исключением одного проекта в Валенсийском автономном сообществе, который является наиболее перспективным с экономической точки зрения. В Мадриде, Андалусии, Кастилии-Ла-Манче, Каталонии, Эстремадуре и Стране Басков этой технологией займутся испанские компании, такие как Telefónica и иностранные компании, такие как Ericsson, Nokia или Atos, и даже некоторые региональные компании, такие как Amanto Soluciones Toledo или Telecom CLM.

Однако Валенсийское сообщество, кроме этих компаний, будет иметь Huawei в своей группе технологических поставщиков. Китайская компания будет развивать сеть 5G вместе с Orange, Arborea Intellbird, CFZ Cobots, Global Omnium Iidrica, Etra Research and Development, Red Eléctrica y de Comunicación Innovación и Robotnik. Все эти предприятия создадут «резервную сеть 5G для обеспечения критически важной связи», которая в настоящее время предоставляется через оптоволоконные или другие системы. Контракт заключен на сумму более десяти миллионов евро и является самым крупным из контрактов, предоставленных правительством.

Недискриминационная политика правительства Испании по отношению к Huawei пренебрегает предупреждениями Соединенных Штатов. В 2019 году группа компаний Telefónica, Vodafone и Huawei начали разработку проектов на основе технологии связи пятого поколения в Андалусии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.