Меркадо

El Mundo (Испания). Хавьер Колас про мужские парикмахерские в России

Корреспондент Хавьер Колас обратил внимание на особенности российской маскулинности: мужчинам за внешностью следить нельзя, а если очень надо, то сначала нужно позаботиться о тонкой душевной организации посетителя салона. Испанец рассказывает соотечественникам, на какие ухищрения идут в мужских парикмахерских в России. El Mundo (Испания). Демонстрация мужественности обязательна для мужских парикмахерских в России Хавьер Колас (Xavier Colás) …

Хавьер Колас (Xavier Colás)
Хавьер Колас (Xavier Colás)

Корреспондент Хавьер Колас обратил внимание на особенности российской маскулинности: мужчинам за внешностью следить нельзя, а если очень надо, то сначала нужно позаботиться о тонкой душевной организации посетителя салона. Испанец рассказывает соотечественникам, на какие ухищрения идут в мужских парикмахерских в России.

El Mundo (Испания). Демонстрация мужественности обязательна для мужских парикмахерских в России Хавьер Колас (Xavier Colás)

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Сейчас модно говорить о новой маскулинности, но и о старых её вариантах можно ещё много чего сказать. Эллисон Ли (Allison Leigh) написала книгу «Рисуя мужчин России: маскулинность и современность в картинах XIX века» (Picturing Russia’s Men: Masculinity and Modernity in Nineteenth-Century Painting), которой заинтересуются только посетители музеев. Как пишет Эллисон, женщин отодвигают назад и рисуют их размыто, а вот мужчин — слишком близко, поэтому их тоже сложно рассмотреть. На первый план выходят их достижения, индивидуальность стирается. Главное — их роль в войне 1812 года против Наполеона, а мысли и устремления неизвестны.

А потом приходит время Ивана Тургенева и его «Дневника лишнего человека». Вместе с другими писателями Тургенев рисует образ нового героя: обеспеченного, но глубоко скучающего человека, который спит наяву, не принимая ни в чем участия, и сожалеет из-за своей неудовлетворённости.

В России маскулинность в почете, и для мужчин заботиться о своей внешности — табу.

Социальные сети буквально взорвались от смеха, когда на рынок мужской косметики вышел консилер под названием «war paint», боевая краска. Будто бы, если перед зеркалом трижды произнести слово «макияж», появится Присцилла, королева пустыни.
В Москве от тестостерона трещат даже высококлассные парикмахерские. И речь не о каких-то единичных случаях, а обо всех салонах. Ну или как минимум о тех, в которых не просто пройдутся машинкой, а потом смахнут лишнее.

Чего я только в таких парикмахерских не видел: боксерскую грушу, флаконы для средств в форме бутылки виски, фотографии суровых бородачей, авиационные шлемы, татуировки в стиле «сделано в Магадане». Словом, много-много того, что совершенно не нужно, когда хочешь просто постричься. Однако всё это помогает равнинному мужику рассказать, как ему сделать челочку, не чувствуя себя при этом менее мужественными, чем все остальные.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
13.12.2021 12:18

А кто мешает Хавьеру ходить в женские парикмахерские ,где нет отсутствующей у него маскулинности . Завидовал бы нашим мужикам молча ! Тут в Испании этой самой маскулинности в каждой женщине хоть отбавляй и типа но паса нада .

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.