PRВремяЗдоровьеИспанские фильмыИспанское киноМир и МИДОбщество и личностьПолитика и политикиСериалы

El Mundo (Испания): Время непослушания и Спутник-V / Arcadi Espada

Автор раздосадован пиар-катастрофой, постигшей вакцину AstraZeneca. Данные о тромбозах от этого препарата попали в СМИ и погубили проект. А вот со «Спутником V» такого не случилось, и автора это печалит. Он вспоминает все формальности, которые нарушили Бавария и Валенсия в попытках получить «Спутник V». El Mundo (Испания): Время непослушания и Спутник-V / Аркади Эспада (Arcadi …

Автор раздосадован пиар-катастрофой, постигшей вакцину AstraZeneca. Данные о тромбозах от этого препарата попали в СМИ и погубили проект. А вот со «Спутником V» такого не случилось, и автора это печалит. Он вспоминает все формальности, которые нарушили Бавария и Валенсия в попытках получить «Спутник V».

El Mundo (Испания): Время непослушания и Спутник-V / Аркади Эспада (Arcadi Espada)

Какая-то чиновница останавливает вакцинацию препаратом AstraZeneca в Европе, не имея на то ни оснований, ни полномочий: она сделала это по незнанию, а также просто потому, что могла так поступить. Автономное сообщество Мадрид вопреки всем правилам обсуждает с Россией возможность поставок вакцины «Спутник V», хотя она еще не была одобрена экспертами Европейского Союза. Примерно такие же действия предпринимают власти Валенсийского автономного сообщества (регион Валенсия на юго-востоке Испании) в отношении вакцины Janssen. А «свободное государство» в составе ФРГ по имени Бавария пошло еще дальше: оно уже заявило, что купит у России 2,5 миллиона доз вакцины и доставит их к июлю. Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) заявило о возможной связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза. Они встречаются у 1-4 вакцинированных на миллион. Для сравнения, несколько недель назад из-за сильной боли в пояснице мне пришлось принимать анальгетик под названием Enantyum. Так вот при приеме этого препарата тромбоз может появиться у одного пациента из 10 тысяч.

Всей этой новостной инфодемии сложно было бы дать логичное объяснение, если бы в мире не наступил новый век беспорядка. Именно так стоит назвать нынешнюю эпоху. Главная причина прихода беспорядка — переизбыток информации.

Весь мир, словно одержимый какой-то манией, нажимает на клавишу F5, обновляя страницу браузера. Проблема достигла таких масштабов, что затмила даже постоянные жалобы на фальшивые новости. Фатальные последствия инфодемии обусловлены не столько содержанием новостей, сколько их количеством, а также их соотношения со временем. Информации настолько много, что новости не успевают публиковать, так как они уже становятся неактуальны. О побочных эффектах препарата нельзя рассказывать детально, как в длинном телесериале, повествование которого развивается очень медленно и наполнено интригующими моментами. Показатели заражения нельзя публиковать в реальном времени, но их публикуют. Статистика должна отражать реальные данные, а не чьи-то желания. Но получается, что желающие подточить наше общество индивидуумы это и делают: для ее создания их статистических справок используется только та часть информации, которая выгодна им и их группе.

Инфодемия началась из-за нашествия цифровых новостей и из-за транспарентности (прозрачности), которая требуется для ведения политики. Несомненно, за всю историю человечества никогда еще у людей не было возможности узнавать новости непосредственно в момент их появления. Но, как это ни парадоксально, с каждым часом, днем, месяцем и годом наша возможность переваривать новости во всем их объеме уменьшается. То же происходит и с транспарентностью: открытость организации или процесса не обеспечивается постоянно поступающими блоками данных, которые невозможно четко проанализировать. Открытость, прозрачность — это прежде всего чистота, достоверность этих данных. На современном этапе модель принятия решений можно описать при помощи одного из самых распространенных видов досуга, а именно просмотра фильмов и сериалов на стриминговых платформах. Суть принятия решения теперь не том, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм до конца, а в том, чтобы его просто выбрать. Вскоре тот же принцип распространится и на вакцины.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fox
fox
10.04.2021 13:05

При капитализме (экономике ради получения прибыли — основной цели) пиарить будут все что угодно! И очернять (устранять) конкурента любыми способами.
Это касается всех видов товаров и услуг, и вакцина от коронавируса здесь не исключение. Т.е. без разницы чья она — национальная (американская, немецкая или российская, китайская), или вакцина транснациональных корпораций.
Самое простое и разумное, что остается делать обывателю, это. Отказаться от вредных для здоровья привычек, как можно больше проводить время на свежем воздухе (а не в интернете) и беречь его, беречь — свое здоровье!

Галина
Галина
10.04.2021 06:01

Как я поняла из вышесказанного, то что мрут как мухи от зенеки, это фигня. А не фигня то, что все об этом узнали! Ну а приплести сюда россиян надо обязательно. Как говорит один знакомый — куришь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.