БарыВиноДемография и населениеДетиЕвро - валютаЗаконыИнтересные фактыИспанцыКак купить квартируКарантинКовидМагазиныМир и МИДМореПравительствоРаботаРестораны и кафеЭто было

Карантинный карантин, или Испания борется с ковидом (по Марине Глушко)

livejournal.com / Марина Глушко: Марбелья — Москва. Карантин – день последний! Ну что… мы сбежали из дурдома… Как говорят – не выдержала душа поэта. Я обещала написать причины этого и свои мысли – вот они… из самолета Малага-Стамбул… Текста снова будет много, потому что парой предложений описать почему мы уезжаем из некогда Рая невозможно… Я сейчас перечитала свой …

Пишет Максим (monetam)
Пишет Максим (monetam)

livejournal.com / Марина Глушко: Марбелья — Москва. Карантин – день последний!

Ну что… мы сбежали из дурдома… Как говорят – не выдержала душа поэта.

Я обещала написать причины этого и свои мысли – вот они… из самолета Малага-Стамбул…
Текста снова будет много, потому что парой предложений описать почему мы уезжаем из некогда Рая невозможно…

Я сейчас перечитала свой первый пост после локдауна, в котором нас всех мигом уравняли, поставили в одну линию: богатых и бедных, семейных и одиноких, бизнесменов и бездельников, умных и не особенно…

В этом мартовском посте, я, как и все слои населения думаю, что вирус существует, что он смертельный и страшный, что наши правительства о нас заботятся и что мы, сидя дома защищаем друг друга и мы страшно ответственные, врачи-герои, а полицейские, штрафуя нас — просто делают свою работу и это правильно.
Мы все начали с этой точки, не правда ли? С подобных мыслей, с этих новостей и все мы вдруг оказались в одном пункте А.

А потом перед каждым стали появляться совершенно разные дороги.
Кто-то до сих пор остался дома в своей коробочке с телевизором, как лучшим другом и советчиком и выполняет неукоснительно все рекомендации, получая гарантированное пособие от государства.

Кто-то быстро сбежал на Родину и адаптировался там.

Кто-то приспособился к новым условиям и пытается выживать в новой НЕнормальности… злится, не понимает, но подстраивается – А что еще остается?

Кто-то по-прежнему делает вид, что ничего особенного не произошло – медитирует, создает вокруг себя свою позитивную ментальную реальность, ничем не интересуется и живет в своем пузыре, не вникая ни во что глубоко иначе он впадает в стресс, его розовый мир разрушается и его тонкая натура с этим не может справится…

Кто-то не может смириться и воюет в новыми правилами, изучает альтернативные телеку мнения и тратит время перебирая кучу информации…

Но не заметить, что мир изменился – уже невозможно. Не заметить, что каждый изменился – тоже нельзя… Сейчас я бы сказала скорее, что нас изменили… против воли и не дав выбора, запугав до смерти, показав несколько показательных порок на весь мир, наказав рублем и предложив вместо этого только идею – заботы о ближнем…

Я выбрала дорогу простую, но длинную, зато честную по отношении к самой себе – я стала изучать сначала новости о том, что это за вирус, как он передается, чем он страшен.

Я стала собирать все версии событий, не отвергая ни одну (вы можете почитать их в моих ранних постах), стала анализировать и изучать документы, смотреть официальные сайты и слушать таких же обычных людей, как я… Все, кто выбрал тот же путь — задавали вопросы, объединялись, делились выводами, раскапывали информацию, анализировали и все искали ответы на один вопрос по сути: Зачем и почему объявили пандемию и остановили всю землю? Это правда все для нашего блага? Или наоборот?

Такой же путь выбрали очень многие страны, очень многие мои друзья и знакомые, НО не испанцы… И это было шоком.

Испанцы просто выключили мозг, включили телевизор и стали роботами. Те, беззаботные, легкие, веселые и говорливые товарищи вдруг стали Mui pesado – очень тяжелыми, очень испуганными, очень злыми и совершенно одинаковыми. Впервые я увидела как различаются наши национальности – ранее это было совершенно не очевидно, ранее казалось мы братья и по духу и по ментальности. В них было что-то раздолбайское, что-то легкое, было много веселья и вина каждый день. Это было прямо в воздухе – может конечно только в воздухе Андалусии… Ну а по сути была та же коррупция, легкое нарушение законов, спокойная жизнь без особенных амбиций, критика правительства ну и бесконечные праздники. Они идеально нам подходили, а мы им когда везли свои заработанные деньги и вкладывали в их прекрасную страну!

И вот все это исчезло… Словно это прямо как вымыли из всей страны большой стерильной тряпкой с хлоркой. В это невероятно трудно поверить, а еще сложнее смириться… но если у тебя есть глаза и ум и смелость увидеть правду – то приходится принимать реальность такой, какая она есть.

И вот она реальность, которую я вижу и именно от этой реальности мы запаковали вещи в коробки и бежим обратно туда, откуда 9 лет назад улетели в полном счастье.

Жизнь в Марбелье превратилась в грустное существование, когда ты каждый день должен подстраиваться под эту «новую нормальность» — я не знаю почему испанцы с радостью приняли это выражение и как они смогли так легко адаптироваться – потому что на мой взгляд это НЕнормальность..

Ненормально, когда все в 35 градусную жару в масках всегда и везде!

Ненормально когда вместо того, чтобы дышать йодированным воздухом у моря и гулять как можно больше – ты должен надеть синтетическую тряпку на лицо и делать вид, что ты ответственный гражданин и спасаешь чью-то бабушку, гробя свое здоровье!

Не нормально, когда на тебя кидаются люди разного возраста и тыча тебе в лицо пальцем орут Mascarilla!!! (маска)

Ненормально, когда везде вокруг расчертили линии со стрелками по которым ты должен ходить, а также круги, где ты можешь стоять/сидеть/лежать! А если не расчертили, то на любом пляже ты легко увидишь таких само-окопавшихся на расстоянии 3х метров построивших из песка мини стену вокруг своего зонта и лежака и воткнувших для верности свои шлепки по углам!

Ненормально, когда в любом общественном заведении часть стульев замотана лентой крест на крест и ты не можешь на них сесть, даже если пришел со своим ребенком или парой.

Ненормально, когда в ресторане при входе у тебя переписывают данные паспорта и телефон, чтобы если вдруг Ковид – всех сразу найти и запереть по домам, заставить сделать тесты или не знаю зачем им это еще?!

Ненормально, когда на всех пляжах протянули провода и повесили громкоговорители, которые каждые 15 мин напоминают тебе про Ковид, дистанцию, маски, а также о том, что жизнь сложна и страшна – не надо расслабляться на пляже и радоваться жизни! Тоже самое теперь и во всех магазинах – вдруг ты ушел от телека и пришел за покупками и забыл про Ковид?

Ненормально, когда в бич клабе ди джей, ставя заводную музыку говорит всем – пожалуйста, сядьте на свои места – не надо танцевать – только у своего стола и на дистанции ну и в масках.

Ненормально, когда девушки надев каблуки и платья за тысячи евро и идут в ресторан, на свидание или презентацию — одевают на лицо синтетическую тряпку голубого цвета, сшитую в подворотне и делают вид, что это красиво, а главное верят, что это защитит вас и вашего спутника!

Ненормально, когда в ресторане, после вашего ухода, человек в защитном костюме, печатках с баллоном химии моет ваш стул и стул хлоркой на глазах у всех и в момент когда остальные едят еду и вдыхают эти пары после каждого ушедшего гостя…

Ненормально, когда во всех туалетах повесили инструкции для взрослых людей – как правильно мыть руки! Меня этому учили еще в садике – мне интересно кто этот умный человек, который решил еще раз это все начать объяснять взрослым?

Ненормально, когда ты, бродя из магазина в магазин, в торговом центре должен каждый раз протирать руки неизвестной химией, которая после 5 таких протираний разъедает резиновые перчатки!

Ненормально, когда детей в школу отправляют в масках на 6-7 часов, не разрешая ее ни снимать, ни спускать на нос, а если у ребенка Астма (например) и справка – тогда он должен сидеть в самом дальнем углу и общаться с ним никому нельзя!

Это невероятно, как запуганы взрослые, что в жертву готовы принести своих детей, несмотря даже на статистику, что дети не заболевают или переносят супер-легко любой вирус! Но ведь они же могут заразить нас!!! Пусть мучаются – нам так спокойнее! Они же бессимптомные носители! Кто-то вообще задумывается каким методом бессимптомный носитель может заразить кого-то если вирус передается капельным путем и не летает (это уже 100 раз написали все вирусологи, но кто их слушает!) – наверное только если он лизнет ручку, а вы потом ее сразу оближете тоже… тогда есть шанс…

А если вдруг кто-то заболел?! Точнее даже не заболел, а тест показал Позитивный результат (в тестах почему-то никто не сомневается, даже если симптомов нет – ты болен, ведь тест не врет!) – все! Весь класс отправляется домой на карантин, но при этом если у кого-то есть братья или сестры в старших/младших классах – они продолжают учится!

И это касается не только детей – давеча полиция 2 часа ловила сёрфингистку на пляже, у которой был позитивный тест, а она (какая наглость!) пошла в море заниматься спортом чувствуя себя прекрасно 🙂 И это тоже я считаю ненормально!

А новая должность надзирателей на пляжах с зарплатой в 1900 евро в месяц в должностные обязанности которых входит: догонять людей без масок и напоминать им одеть их, учить правильно носить маски – обязательно надеть на нос! Вылавливать детей на досках/бордах и запрещать им их использование! Пресекать любые совместные игры – даже если это бадминтон и у каждого своя ракетка – мячик то летает общий! А с ним и Ковид по воздуху прямо!
Ну и много-много подобных историй из испанских реалий в магазинах, на улицах, в машинах где даже по одному все ездят в масках…

Говорят, человек со временем ко всему привыкает… может и так… наверное привыкает когда нет альтернативы и выхода.

Я не смогла привыкнуть ко всему этому за полгода… я хочу находится в здоровой среде, в кругу умных людей, с думающими глазами, в атмосфере где дышится воздухом, пусть даже не морским и при минусовой температуре…
Я верю, что выход есть всегда – его надо просто искать… и пусть выбор сейчас из 2х зол – в Москве оказалось реально свободнее дышать, свободнее жить без оглядки на бредовые законы… Да они есть, но на удивление, люди тут в большинстве своем все понимают, не боятся, не параноят и живут… просто живут – счастливо или не очень, но свободно…

И впервые я думаю, что у России намного лучше будущее, чем у Европы… Сейчас я точно знаю, что Испания будет первая страна на которой отрепетируют все планы и проведут все эксперименты – с вакциной, с убитой экономикой, с безработицей и рабским воспитанным в новой нормальности менталитетом граждан… Ведь дети, которые сейчас ходят в масках – через несколько месяцев привыкнут к тому, что у их друзей нет лица… что к ним нельзя приближаться иначе умрешь, что маска – это просто часть тебя… «А что такого? Мне все равно» — уже начинала мне говорить моя дочь… мама – это просто маска! Одень ее, не выделяйся» Что сближение – это опасно, что он лайн это наше все… А параллельно они выучат другой урок – подчиняйся, ты такой же как все… лучше молчи, делай что тебе говорят…

— Вакцина – хорошо, это же для нашего блага!

— Думать не нужно – правительство лучше знает, что нам нужно.

— Протестовать бесполезно! Накажут… и от меня ничего не зависит…

Вот это все – это мои причины ПОЧЕМУ…

Я бы хотела когда-то вернуться… мы пока не закрыли дверь и только сдаем квартиру – пока не продаем… где-то еще теплится надежда, что скоро они проснуться и все это увидят, поймут, взбунтуются… и тогда эти марионеточные правительства рухнут как карточные домики… люди снесут их своим справедливым гневом…
Но, мы пока подождем в другой стране… где свобода в воздухе, где возможности жить и развиваться еще есть…

P.S. Сегодняшние новости:
В Мадриде вводят повторный домашний арест.
Это затронет 850 000 жителей в 37 районах 6 округов и 8 муниципалитетов. Будет ограничен въезд и выезд граждан. Бары, рестораны, торговые центры — не должны быть заполнены более чем на 50%. Режим работы до 22:00. Встречи теперь не до 10 человек, а до 6.
Правительство намерено уничтожает экономику своей же страны.
Иного объяснения здесь нет.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fox
fox
26.09.2020 11:08

К слову говоря, лично меня во всей этой психической людской вакханалии напрягает ситуация с курящими.
Когда они, ссунув свою защитную тряпку на шею, смалят и смалят свою дурь, — видимо вышибая клин клином!
Причем, с таким видом, будто бы они получили на это время некую индульгенцию (стороннему наблюдателю остается только напрягаться в догадках — от кого они ее получили).
Нет ситуации более глупой и неадекватной, комичной и жалкой одновременно.

Елена
Елена
25.09.2020 16:31

Удивительно,как свободолюбивые испанцы прогнулись под сатанисткую диктатуру, не думая,не изучая статистику, и это точно, что испанцы будут первыми в Европе,над которыми проведут эксперименты,хотя знаю думающих испанцев,но их очень мало

Гриша
Гриша
25.09.2020 11:45

Это виденье ситуации с точки зрения, мир вращается вокруг меня, любимой! «Мы везли им заработанные деньги, они нам идеально подходили», бла-бла-бла)) Реалии жизни таковы, особенно в нынешней ситуации, испанцы у себя дома, а все, кто в гостях, должны подчиняться требованиям. Если не понимают, местные им объяснят! Особо нежные собирают чемоданы))) eso es vida!

Larysa
Larysa
Ответ для  Гриша
25.09.2020 17:46

Как я понимаю, мне местные тоже должны объяснить, что нужно натянуть намордник и ходить в нём постоянно, а потом ещё и вколоть не понятно что не задумываясь о последствиях. А если я не согласна, значит « особо нежная» и должна собирать чемоданы???

Юрий
Юрий
Ответ для  Гриша
25.09.2020 18:52

Гриша,
Если вас ещё никто не предупреждал, то предупреждаю я:
здесь вам не соцсети, здесь без церемоний наглухо банят тех, кто высказывается в смысле «не нравится — проваливай»

Вопрос о том, кто в Испании заказывает музыку, извращён начисто:
Музыку заказывает не тот, у кого тромбон, а тот, кто платит. В Испании за всё платят приезжие. Нет туризма — жди дефолта.

Совсем другое дело — те, кто кормится с руки у местного или не местного: тому он и слуга.

fox
fox
Ответ для  Юрий
26.09.2020 11:14

В Испании «заказывает музыку» правящий класс — как и во всем мире, собственно говоря.
И если в стране не станет туризма?
Это будет «заслугой» совсем не Гриши. Это будет заслугой именно этого правящего класса, — «гриши» здесь совершенно не причем.
Это если по существу этой темы.

Юрий
Юрий
Ответ для  fox
26.09.2020 11:42

А правящий класс — это кто? Пролетариат? Крестьянство? Средний класс? Крупные буржуа? Олигархия?
Если «класс» — это опечатка и Вы имели в виду высшую исполнительную власть, то она в Испании отнюдь не суверенна.

Гриша
Гриша
Ответ для  Юрий
26.09.2020 17:11

Банить за личное мнение? А как же демократия и свобода мнений, жестко! Если ВВП Испании полностью зависит от туризма, это значит, что все испанцы просто обслуживающий персонал, для тех, кто платит? С Ваших слов именно так и выходит, испанцы кормятся с рук туристов, они для Вас слуги? Так это Вас стоить забанить за пренебрежение к местным жителям принимающей стороны)))

Николай
Николай
Редактор
Ответ для  Гриша
26.09.2020 20:23

1) Бандеровское «чемодан — вокзал — Россия» это ближе не к личному мнению, а к ультиматуму: «выбирай: или — или». Это вам последнее истинно демократическое предупреждение. А вот вам демократические личные мнения и демократическая реакция на них по-испански. Мадрид, вчера. Жестокий разгон мирной демонстрации противников жёсткого карантина:

https://www.youtube.com/embed/9ZU1MOQz17s

https://www.youtube.com/embed/5b-mubgKdGc

2) Ваше «значит, все испанцы просто обслуживающий персонал… пренебрежение к местным жителям» — передёргивание и дешёвый тон базарной торговки
Анекдот, цитата:
Покупатель — базарной торговке:
— Вы не правы.
— Ах, я не права, значит, я вру, значит, я брешу, значит, я — собака… Граждане, он меня сукой обозвал!
Конец цитаты

Гриша
Гриша
Ответ для  Николай
26.09.2020 21:47

Жестко! Не приветствую расизм)))

bet max
bet max
Ответ для  Николай
27.09.2020 02:37

Простите не удержался что бы пройти мимо, но то что Испанцы обслуга конечно звучит грубо, но здравое зерно в этом есть. Они говорят что туризм это только 12% ввп, лукавят там все 25%. Я живу в самом Бенидорме и хорошо вижу со своей террасы во что превратился этот до этого фантастический город

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.