ВакцинацияЖизнь за бугромИспанские фильмыИспанское киноИспанцыКарантинКовидНовости бизнеса и компанийПравительствоРестораны и кафеТемпературы

Любовь Егорова, журналист: Как Испания готовится к новой нормальности

Суммарно за последние две недели количество новых случаев заражений COVID-19 и смертность от него снизились. Испания достигла плато – прироста больше нет. В связи с улучшением показателей Правительство Испании составило план по выходу из карантина, однако его реализация будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Стадия 0 выхода из карантина – подготовительная, та, в которой мы находимся …

Суммарно за последние две недели количество новых случаев заражений COVID-19 и смертность от него снизились. Испания достигла плато – прироста больше нет. В связи с улучшением показателей Правительство Испании составило план по выходу из карантина, однако его реализация будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Стадия 0 выхода из карантина – подготовительная, та, в которой мы находимся сейчас.

Стадия 1 – начальная. Разрешат работу малому бизнесу при условии исполнения строгих мер безопасности, с рекомендованными часами посещения для лиц старше 65 лет. Рестораны могут открыть террасы с загрузкой на 1/3. Будет позволено открыться отелям и туристическим апартаментам, но без «общих зон». Храмы и соборы смогут открыться с возможностью занимать места не более чем на 1/3. Разрешат собираться людям в количестве 10 человек.

Стадия 2 – рестораны смогут принимать клиентов внутри помещения за столами, но не более чем на 1/3 мест. Откроются кино, театры и другие учреждения с нумерацией мест и ограничением в 1/3 от имеющегося и дозволенного.

Стадия 3 – продвинутая. Рестораны и бары смогут занимать места не более чем на 50%, при строгих мерах разделения посетителей. Ограничения на передвижения будут по-прежнему существовать, но главное, что в такую жару откроют наконец доступ к пляжам.

Людей очень волнует, что их не пускают к морю. Все новости только об этом. Гораздо больше волнует, чем экономика. Ну и понятно, почему это происходит. 70% зарплаты людей, работающих в отраслях, больше всего пострадавших от карантина, оплачивает государство. Многие рестораны и кафе не спешат открываться, хотя теперь частично могут (разрешено работать на вынос), поскольку тогда придётся выплачивать не 30%, а все 100% зарплат сотрудникам. За окном сейчас 26 градусов, а это май, в июне температура будет выше 30. Испанцы привыкли купаться в летнее время. Некоторые чиновники даже начинают давать абсурдные объяснения: мол, давайте откроем пляжи, ведь там вирус менее опасен. Но даже если откроют пляжи, доступ к ним будет только у тех, кто живёт неподалёку, ведь до 3-й стадии перемещение по стране жёстко ограничено, в отличие от России и США.

Правительство Испании планирует реализовать план в течение 6–8 недель, переход на каждую стадию должен занять две недели. К этому плану у многих вопросы. Люди их задают. Правительству приходится отвечать. Практически каждый день в СМИ появляются уточнения пунктов. Возникло много противоречий. К примеру, с 4 мая разрешили работать всем бизнес-предприятиям по предварительной записи, а вот бабушки в свой собственный огород отправиться не могли, пришлось внести и такую корректировку. Испанские чиновники стараются позаботиться обо всех социальных группах и учесть потребности каждого человека. После третьей фазы, по словам чиновников, наступит «новая нормальность» – так испанское правительство называет реальность после выхода из карантина.

Если раньше говорили о переходе на 1-ю стадию всей страны 11 мая, то теперь называют другую дату – 18 мая, но это тоже вызывает сомнения. Впрочем, эксперты Каталонского биологического сообщества выступают против перевода на первую стадию крупных городов – Мадрида и Барселоны. Правительство Каталонии ещё не приняло решение.

Несмотря на послабления карантинных мер, тревожное положение продлили ещё на 15 дней – до 25 мая. И, скорее всего, его будут продолжать продлевать. Если говорить об авиасообщении, то, предположительно, границы Испании останутся закрытыми до октября. В любом случае открытие всех видов экономической деятельности по всей территории Испании, которые подразумевают отсутствие жёстких мер социального дистанцирования, будет возможно лишь тогда, когда будет изобретена вакцина.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.