ВрачиКовидТрудоустройство

«Умирающим пишите прощальные письма»: россиянка о вирусе в Испании

Россиянка Ольга Ландышева (фамилия изменена по просьбе женщины), которая сейчас проживает на юге Испании, в Андалусии, рассказала, какова ситуация в стране из-за массового распространения коронавируса. В беседе с «Ридусом» она подчеркнула, что в последнее время у нее складывается ощущение, что они оказались в условиях настоящей войны. Сама Ольга уже несколько лет назад переехала из России …

Россиянка Ольга Ландышева (фамилия изменена по просьбе женщины), которая сейчас проживает на юге Испании, в Андалусии, рассказала, какова ситуация в стране из-за массового распространения коронавируса. В беседе с «Ридусом» она подчеркнула, что в последнее время у нее складывается ощущение, что они оказались в условиях настоящей войны.

Сама Ольга уже несколько лет назад переехала из России в Испанию, и там сейчас вместе с мужем занимается фермерством. Она признается, что ее муж уже переболел простудой с сильным кашлем и температурой, но теперь поправился, однако заболела она. Россиянка призналась, что к медикам они обращаться не стали, потому что им страшно. Но полностью прекратили все личные контакты с людьми.

У нас люди, зараженные коронавирусом, находятся на полной изоляции от посторонних, то есть врачи не пускают даже родственников к ним попрощаться, к умирающим. Врачи выходят и говорят: Но родственникам-то все равно от этого не легче близкий тебе человек умирает в одиночестве, а потом даже похорон нельзя, их сразу кремируют,
— рассказала в беседе с «Ридусом» россиянка.

По словам женщины, с экранов телевизоров жителям Испании официально заявляют о том, чтобы больным с тяжелыми осложнениями родные писали письма прощальные.

А еще не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Еще пока справляются, но так как наплыв будет еще больше, и госпиталя переполнены. Больные просто в коридорах сидят один на одном. Все реанимации забиты. И будут выбирать между тяжелыми, кому ставить аппарат ИВЛ, а кому нет. Уже сказали, что будут по возрасту. Потому что если после 80-ти, то меньше шансов на выживание, будут больше спасать молодых. Это так страшно,
— добавляет Ольга.

Напомним, что Испания является второй по масштабам европейской страной после Италии, где коронавирусная инфекция унесла жизни множество людей. По сообщению агентства Reuters, за прошедшие сутки число умерших от пневмонии COVID-19 в стране выросло на 462. Общее число погибших от коронавируса в Испании составляет 2 182. За эти же сутки увеличилось число инфицированных: с 28 572 до 33 089 человек.

Мы как на войне. У нас весь медперсонал подвержен инфекции, и они на первой линии фронта. У нас медсестры уже умирают. У нас умерло подряд двое полицейских. Им было 38 и 37 лет. Мужики. У них ни патологий, никаких хронических заболеваний не было. Эмоционально очень тяжело жить в такой обстановке. И не знаешь, когда это все закончится, а идет только по нарастающей.

Родители 40-летней россиянки живут и работают в Москве. Она признается, что пару раз даже довела их до слез во время телефонного разговора, потому что они не соблюдают мер предосторожности и легкомысленно относятся к теме с самоизоляцией:

Мое желание было их хоть как-то напугать (родителей — прим. «Ридуса»). Они в группе риска. Им очень важно сейчас соблюдать режим самоизоляции, что Россия будет следующая, и мясорубка там будет не меньше, чем сейчас в Европе. А у меня родители продолжают на работу ездить — час на метро. Я на них ругаюсь.

Ранее «Ридус» писал о том, что главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико считает, что коронавирус уже получил слишком широкое распространение, чтобы полностью исчезнуть, но, по его мнению, его активность снизится с изменением сезона года. В апреле-мае активность распространения вируса должна резко упасть, заявил Брико.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.