АналитикаАрендаЗдравоохранениеИнтернетКовидНовостиЭкономика

Вслед за Испанией, Британией и США главным в мире становится Китай

Испания доминировала в мире в XVIII веке, потом – в XIX веке — была Британия, XX век традиционно ассоциируется с эпохой Америки. И вот сейчас это американское доминирование на мировых площадках заканчивается и наступает эра Китая Коронавирус ускорил процесс смены «экономической эры» в мире, и уже наступает «эпоха Китая», считает партнер компании Matrix Capital Павел Теплухин. …

Испания доминировала в мире в XVIII веке, потом – в XIX веке — была Британия, XX век традиционно ассоциируется с эпохой Америки. И вот сейчас это американское доминирование на мировых площадках заканчивается и наступает эра Китая

Коронавирус ускорил процесс смены «экономической эры» в мире, и уже наступает «эпоха Китая», считает партнер компании Matrix Capital Павел Теплухин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Страны мира в связи с этим вводили многочисленные социально-экономические ограничения, многие ужесточили их в конце года, с приходом «второй волны» выявления заболевания. Подобные меры привели к угнетению экономического развития, которое вылилось в том числе в падение мирового ВВП, ожидающееся по итогам года.

«Главным результатом… этого вируса 2020 года стала смена экономической эры. У нас по всем показателям наступает эра, эпоха Китая. Этот вирус, он, конечно, ускорил эти процессы, и Китай уже уверенно обгоняет США в табели мировых экономик. Если в прошлом году отдельные эксперты еще спорили, то теперь Китай становится крупнейшей экономикой мира. 24 триллиона долларов по паритету покупательской способности будет произведено в 2020 году, что почти на 20% больше, чем в США», — сказал эксперт в ходе онлайн-встречи «Диалог с управляющими активами».

Так случилось, что за последние 400 лет постепенно сменялись эпохи, эры отдельных стран, империй, экономик, также отметил Теплухин. Испания доминировала в мире в XVIII веке, потом – в XIX веке — была Британия, XX век традиционно ассоциируется с эпохой Америки. И вот сейчас это американское доминирование на мировых площадках заканчивается и наступает эра Китая, считает он.

Избранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах — РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Вчера, 13:44

США при Байдене могут снять ряд ограничений с Китая, считает эксперт
«Текущая смена эпохи меняет всю мировую картину и менталитет. Россия станет основным выгодоприобретателем этого изменения как главный поставщик сырья в Поднебесную, которая продолжит наращивать свою экономическую мощь», — добавил Теплухин.

В связи с этим эксперт ожидает, что после снятия коронавирусных ограничений начнется оживление экономики и произойдет смена экономического цикла на период роста после фазы спада и стагнации, которая существовала до 2020 года включительно. «Это означает восстановление спроса на сырьевые товары. Россия станет важным выгодоприобретателем и этого тренда», — резюмировал он.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.