АвтомобилиЕвро - валютаИнвестицииПрезидентПремьер-министрТехнологии

Автопром. Электомобили: новые технологии требуют консолидации

Перспектива массового выпуска электромобилей и автомобилей с автономным управлением, требующая инвестиций в десятки миллиардов евро, ждет всех без исключения мировых автопроизводителей, поэтому перейти на технологии будущего под силу лишь самым крупным из них. Так эксперты объясняют слияние американо-итальянского концерна Fiat Chrysler и французской группой PSA. В четверг Fiat Chrysler опубликовал условия предстоящего соглашения, из которого …

Перспектива массового выпуска электромобилей и автомобилей с автономным управлением, требующая инвестиций в десятки миллиардов евро, ждет всех без исключения мировых автопроизводителей, поэтому перейти на технологии будущего под силу лишь самым крупным из них. Так эксперты объясняют слияние американо-итальянского концерна Fiat Chrysler и французской группой PSA.

В четверг Fiat Chrysler опубликовал условия предстоящего соглашения, из которого следует, что акционеры поделят активы будущего автогиганта поровну. Отмечается, что если сделка состоится, то новый автоконцерн станет четвертым в мире после немецкого VW, японской Toyota и франко-японского альянса Renault-Nissan. Он будет выпускать 8,7 миллионов машин в год.

Головная компания будет базироваться в Нидерландах, в состав Совета директоров войдут по пять человек от каждого автоконцерна, его председателем станет президент Fiat Chrysler Джон Эльканн, а исполнительным директором на пять лет — глава Groupe PSA Карлуш Тавареш.

Ранее Fiat Chrysler обсуждал возможность слияния компании с французским автопроизводителем Renault, но сделка не одобрил Париж. На этот раз министр финансов Брюно Ле Мэр не скрывает удовлетворения: «Самое главное для нас, конечно же, сохранение всех промышленных объектов на территории страны и сохранение рабочих мест».

Такие же заявления раздаются в Риме: «Безусловно, правительство настаивает на гарантиях того, что производство останется в Италии, потому что истоки компании здесь», — прокомментировал новости премьер-министр Джузеппе Конте.

Джон Эльканн — внук бывшего президента компании Fiat ныне покойного Джанни Аньелли встал во главе автоконцерна после смерти летом 2018 года предыдущего руководителя Серджо Маркьонне. Как и его предшественник, он считает, что консолидация — единственная возможность оставаться конкурентоспособным на сегодняшнем автомобильном рынке.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.