КриминалПолиция

Дорожная полиция Испании предупреждает иммигрантов о «кидаловах» с водительскими правами

Об этом сообщает официальный сайт правительства Испании lamoncloa.gob.es. Главное управление дорожной полиции DGT напоминает, что в Испании для получения водительских прав необходимо сдать экзамен. Иностранцы, не входящие в ЕС и уже имеющие водительские права, должны обменять их на испанские, если они являются гражданами стран, с которыми заключено соглашение об обмене. Если со страной происхождения нет …

Об этом сообщает официальный сайт правительства Испании lamoncloa.gob.es.

Главное управление дорожной полиции DGT напоминает, что в Испании для получения водительских прав необходимо сдать экзамен. Иностранцы, не входящие в ЕС и уже имеющие водительские права, должны обменять их на испанские, если они являются гражданами стран, с которыми заключено соглашение об обмене. Если со страной происхождения нет соглашения об обмене, необходимо сдать теоретический и практический экзамен.

В связи с распространением Интернет-страниц, предлагающих получить водительские права без необходимости сдачи какого-либо теоретического или практического экзамена, Генеральная дирекция дорожного движения предупреждает искателей лёгких и быстрых путей о том, что это совершенно невозможно.

По этой ссылке DGT вы можете проверить, есть ли соглашение со страной происхождения и как его обменять: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/permisos-de-conducir/permisos-extranjeros-y-de-fuerzas-y-cuerpos-de-seguridad/canjes-de-permisos/canjes-de-permisos-extranjeros/

Сайты-фантомы и мобильные телефоны, не принимающие звонки

Центральная следственно-аналитическая группа (GIAT Central) Департамента дорожного движения Гражданской гвардии (El Grupo Central de Investigación y Análisis — GIAT Central — de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil) в последние недели ведёт расследование в отношении несколько страниц такого рода, предлагающих получить «легальные» испанские водительские права, просто заплатив сумму денег, которая, например, в случае с правами категории B составляет 850 евро.

Обычно сайты такого типа используют одну и ту же процедуру для обмана пользователей. Они размещают объявления в Интернете, указывая в качестве единственного средства связи номер мобильного телефона, через который они просят заинтересованное лицо прислать полные данные (имя, фамилию, номер удостоверения личности, дату рождения и т.д.), а также фотографию владельца и подпись.

После того, как они якобы проверили подлинность данных, они высылают номер расчетного счета, на который необходимо перечислить требуемую сумму банковским переводом, и, получив платеж, бесследно исчезают.

Обычно это временные сайты с испанскими номерами телефонов несуществующих владельцев, которые (номера телефонов) не дают возможности поговорить с кем-то, а только принимают файлы данных и постоянно меняются, чтобы не оставлять следов своей деятельности.

Этот вид мошенничества обычно направлен на мигрантов из третьих стран, которым внушают, что можно получить водительские права без предварительного экзамена, и Департамент дорожного движения настойчиво разъясняет, что это невозможно.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.