WallapopВизыВНЖИнтернетЛечениеНовости бизнеса и компанийПутешествияПЦРТуризмЭкскурсии

Испания, открытая для самолётов, но закрытая для пассажиров-туристов

Россия с сего дня, 21 сентября 2021 года, возобновила прямое авиасообщение с Испанией, Словакией, Ираком и Кенией. Испания, открытия которой в России особенно ждали, пока туристов не принимает, но бронирования авиабилетов выросли в разы, сообщили «РГ» представители компаний — агрегаторов. Решение о возобновлении рейсов 13 сентября принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Пока разрешены …

Россия с сего дня, 21 сентября 2021 года, возобновила прямое авиасообщение с Испанией, Словакией, Ираком и Кенией. Испания, открытия которой в России особенно ждали, пока туристов не принимает, но бронирования авиабилетов выросли в разы, сообщили «РГ» представители компаний — агрегаторов.

Решение о возобновлении рейсов 13 сентября принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Пока разрешены только регулярные рейсы с определенными лимитами.

Больше всего российские пассажиры ждали открытия Испании. Оперштаб разрешил рейсы по четырем маршрутам из Москвы. В Мадрид и Барселону авиакомпании могут выполнять по четыре рейса в неделю, а в Малагу и Аликанте — по два рейса в неделю. Авиакомпании имеют значительное количество допусков, отмечают в Росавиации. В реальности, пока прямые рейсы в Мадрид предлагает только «Аэрофлот». В Барселону летают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии». В Малагу летает «Аэрофлот» и S7, а в Аликанте — «Аэрофлот».

Испания пока не принимает туристов из России из-за пандемии коронавируса. Въезд в страну разрешен только для граждан ЕС или лиц, имеющих вид на жительство в Испании, странах ЕС и Шенгенского соглашения, а также с деловыми, образовательными целями или для лечения, поясняет «РГ» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Рейсы в Испанию летали и раньше, но в статусе грузопассажирских, добавляет он.

Испания сейчас обновляет многоразовые визы. Но воспользоваться для въезда туристической визой можно только в экстренных случаях. А для целей лечения, образования выдаются специальные визы. По каждому случаю стоит проконсультироваться в консульстве, указывает эксперт.

Летают в Испанию, например, те, кто имеет там недвижимость или ведет бизнес, говорит президент Союза туристических агентств Сергей Голов. К тому же пляжный сезон в Испании уже закончился, а экскурсионные туры в эту страну никогда не пользовались особой популярностью, добавляет он.

Тем не менее, после объявления о возобновлении прямого авиасообщения с Испанией количество поисков авиабилетов в Барселону увеличилось на 44%, а в Мадрид — почти в четыре раза, рассказал «РГ» представитель компании-агрегатора Aviasales. Число бронирований авиабилетов в Барселону после 21 сентября с датами вылета до конца этого года выросло на 76%, а в Мадрид — почти в три раза. В среднем авиаперелет в Барселону стоит 32 тысячи рублей в одну сторону, а в Мадрид — 24 тысячи рублей.

При этом, бронирования авиабилетов в Испанию, как и в Словакию не носят массового характера, добавляет руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. Для туристов доступны Кения и Ирак. Для посещения Ирака необходимо оформить визу и предоставить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов. Для визита в Кению, помимо тестирования (не старше 96 часов), придётся также заполнить онлайн-форму, говорит она.

Правда, вряд ли туристы полетят в Ирак, да и Кения никогда не относилась к массовым направлениям, замечает Голов.

По данным поисковых запросов, авиабилет из России в Словакию стоит около 23 тысяч рублей в одну сторону на человека, в Кению — 36 тысяч рублей, в Ирак — 31 тысячу рублей.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.