Вам, БелорусыВодительские праваГорода и регионыДТПЕвропаИспанцыМореОбщество и личностьСамокаты и электросамокатыСтатистика и рейтингиТюрьмы

Почти половина европейцев считает электросамокат опасным транспортом

Почти половина (43 процента) европейцев считает, что электросамокат не может быть полноценным городским транспортом, потому что он небезопасен для водителей и окружающих. Специалисты Евробарометра провели исследование среди 27,5 тысячи жителей ЕС и выяснили, что чаще всего они беспокоятся о безопасности пешеходов. В 16 странах считают, что в основном из-за этого электросамокаты не смогут стать полноценным …

Почти половина (43 процента) европейцев считает, что электросамокат не может быть полноценным городским транспортом, потому что он небезопасен для водителей и окружающих.

Специалисты Евробарометра провели исследование среди 27,5 тысячи жителей ЕС и выяснили, что чаще всего они беспокоятся о безопасности пешеходов. В 16 странах считают, что в основном из-за этого электросамокаты не смогут стать полноценным городским транспортом. Так, в Швеции три четверти граждан считают, что те, кто ездят на них по городу, подвергают риску окружающих. В Нидерландах такое мнение разделяют две трети жителей, в Дании и Франции — по 56 процентов, а в Румынии только 17 процентов считают это проблемой.

Ранее Русская Испания о том же:
29.11.2018 ● Первая жертва: женщина погибла под колесами электросамоката
17.05.2019 ● Электросамокаты «достали» не только испанцев. Во Франции их ограничат
8.07.2019 ● Вам в Испании неплохо живётся! Власть почти не грешит патернализмом
9.08.2019 ● В Испании пока не введены права на электросамокаты. Белоруссия вводит
18.08.2019 ● Штрафы и права: Европа разворачивает борьбу с электросамокатами
26.10.2019 ● Испанские законодатели в кризисе, а во Франция уже: Электросамокаты
11.12.2019 ● Прохожему, толкнувшему человека на электросамокате, грозит тюрьма
16.12.2019 ● В Барселоне электросамокатом наехали на старушку. Она не выжила
2.01.2020 ● Электросамокаты в Испании: 300 ДТП и штрафы 100-200-500-1000 евро2.01.2020 ● Новшества 2020 года в правилах дорожного движения по дорогам Испании
18.02.2020 ● В Льорет де Мар (Lloret de Mar) мужчина 35 лет разбился на электросамокате
29.02.2020 ● В Испании ужесточили правила для электросамокатов
12.11.2020 ● Испания. Запрет электросамокатам на тротуары и пешеходные зоны
3.01.2021 ● В Испании изменились правила пользования электросамокатами
19.01.2021 ●Испания готовятся к новым ужесточенным правилам дорожного движения
7.02.2021 ● Почти половина европейцев считает электросамокат опасным транспортом
25.05.2021 ● В Барселоне подросток разбился насмерть на электросамокате

В четырех государствах больше волнуются о безопасности водителя двухколесного средства передвижения. На Кипре эту проблему упомянули 71 процент опрошенных, в Греции – 63 процента, на Мальте – 55 процентов, в Ирландии – 37 процентов.

В оставшихся семи странах ЕС корнем проблемы считают недостаточно развитую инфраструктуру для электросамокатов.

Среди причин, способных помешать развитию в городах мобильного двухколесного транспорта, европейцы называют также недостаточно четкие правила движения для самокатов и тот факт, что для езды на нем не нужно водительских прав, и их часто используют люди без опыта.

Электросамокаты стали стремительно набирать популярность в европейских городах в конце 2010-х годов. С одной стороны, это экологичный вид транспорта, который не создает пробок. С другой, они способны развивать очень большую скорость (некоторые модели разгоняются до 50 километров в час), но они куда менее управляемы, чем велосипеды, а тем более мопеды или автомобили.

Поэтому многие города и страны сейчас вырабатывают правила и нормы для этого вида транспорта. Например, в Дании планирую запретить ездить на электросамокатах без шлемов, а в Испании уже ввели штрафы для водителей в наушниках и в состоянии алкогольного опьянения. Многие города, например, Париж, ограничивают скорость электросамокатов, а в Швеции вообще хотели запретить этот вид транспорта.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fox
fox
07.02.2021 10:30

«…Почти половина (43 процента) европейцев считает, что электросамокат не может быть полноценным городским транспортом, потому что он небезопасен для водителей и окружающих…»

Логика забавная у этой половины.
Ведь для водителей и окружающих намного (и прежде всего) небезопасен этот самый полноценный городской транспорт!
А потом уже велосипеды и самокаты.
Поэтому стоит просто толково регламентировать использование и самокатов, чтобы избегать ненужных недоразумений на дорогах — и Белоруссия идет по правильному пути (к слову говоря).

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.