Правительства Испании и Италии считают убытки от потери туристов из РФ
Impedir la fuga de turistas rusos de la Costa Daurada, objetivo del gobierno
Побережье Коста Дорада (Испания, Средиземное море) радикально зависит от туристов из России. Бронирование отелей россиянами составляет в регионе 15%. (Este turismo representa el 15% de las reservas hoteleras de la zona) Это значит, что даже гостиничный бизнес региона с 5-10%-ной прибылью станет убыточным на 10-5%. И это при том, что туристический сектор экономики Испании на это лето планирует 0% прибыли, то есть, просто выживает.
Власти Испании лихорадочно ищут замену россиянам — кормильцам. (El Gobierno español trabaja en encontrar «una solución» al impacto que tendrá en el turismo de la Costa Dorada la marcha de los turistas rusos, que representan en torno al 15% de las reservas hoteleras de esa zona de playa.)
Аналогичная ситуация сложилась в Италии, те же 15%:
В Италии обеспокоились потерями туриндустрии из-за отсутствия россиян
Сфера итальянского туризма испытывает серьезные потери от отсутствия россиян. Об этом 20 марта пишет местное издание Tagesschau.
Как уточняется в материале, ситуация на Украине и антироссийские санкции перечеркнули планы россиян насчет отдыха в итальянских городах. Между тем курорт на Адриатике занимает первое место по популярности у российских клиентов, на его долю приходится 15% туристического бизнеса страны.
Большинство владельцев яхт на Коста-Смеральде Сардинии из числа граждан РФ покинули остров, чтобы не попасть под арест итальянской финансовой полиции, говорится в материале.
3 марта глава Ростуризма Зарина Догузова призвала россиян воздержаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к РФ 2 марта. При этом такие страны, как Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам, она отметила как лучшие для отдыха, поскольку они открыты для поездок с туристическими целями и не вводили против России никаких ограничений.
Кроме того, глава Ростуризма рекомендовала туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против России, а также в страны Карибского бассейна, так как путь к ним лежит через закрытое воздушное пространство ЕС и Канады.
27 февраля Франция запретила авиаперелеты над своей территорией для российских самолетов. В тот же день воздушное пространство для судов РФ закрыли еще несколько стран: Германия, Италия, Швеция, Исландия, Нидерланды, Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Канада, Испания. Ранее Румыния, Литва, Эстония, Польша, Чехия и Болгария также присоединились к санкциям. 28 февраля Кипр объявил о закрытии воздушного пространства для самолетов России.
В ответ Росавиация ограничила полеты над российской территорией авиакомпаниям из 36 стран мира. Так, перелеты ограничены как в Италию, так и в Австрию, Албанию, Ангилью (заморская территория Великобритании), Бельгию, Болгарию, Британские Виргинские Острова, Великобританию, Венгрию, Германию, Гибралтар, Грецию, Данию (в том числе Гренландию, Фарерские острова и территориальное море), Джерси, Ирландию, Исландию, Испанию, Канаду, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швецию, Эстонию и на Кипр.
Санкции в отношении России вводятся на фоне спецоперации по защите Донбасса, о проведении которой объявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля. После этого лидер Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
Оставить комментарий