ЗдоровьеЗдравоохранениеМедицинаНаукаСемья

В Барселоне заявили о пользе прослушивания музыки беременным

В ходе проведенных исследований специалисты Барселонского университета заявили, что ежедневное воздействие звуков музыки или материнского пения на последних неделях беременности благотворно сказывается на ребенке в утробе.

Отмечается, что оно было обусловлено улучшением нейронного кодирования звуков речи у младенцев. Итоги исследования были обнародованы в журнале Developmental Science.

Ученые доказали, что прослушивание качественно структурированной музыки во время беременности укрепляет нейроны ребенка, а также способствует появлению тесной функциональной связи между полушариями головного мозга. В итоге дети стали более склонны к обучению, овладению чтением и иностранными языками.

В опубликованном докладе ученые записали частотно-следящую характеристику с помощью энцефалограммы у 60 новорожденных (от 12 до 72 часов от роду), при этом 29 из них подвергались воздействию музыки и пения матери на поздних сроках беременности, 31 – нет.

FFR является это вызванная звуком реакция, которая представляет акустические свойства входящего сигнала. На данный момент FFR признается интегрированным ответом, который возникает в результате взаимодействия ранних слуховых подкорковых и корковых систем. Данный показатель может быть применен в виде биомаркера для выявления риска нарушения речи.

Исследование также демонстрирует, что прослушивание музыки каждый день на протяжении последнего триместра беременности обусловлено более надежным кодированием речевых стимулов. Сообщается, что это может облегчить обработку речи младенцем и раннее овладение языком.

Ученые также отметили, что влияние музыки во время беременности не воздействует на скорость нейронной передачи, в отличие от, например, более высокой скорости обработки слуховых и речевых стимулов.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.