ЗдоровьеЗдравоохранениеМедицинаНаукаТехнологии

В Испании провели первую в мире полностью роботизированную пересадку легкого

Больничный комплекс Vall d’Hebron в Барселоне объявил об успешном проведении первой полностью роботизированной трансплантации легкого. Об этом информирует телеканал RTVE.

По сведениям издания, эта операция прошла с применением нового способа, а именно небольшого разреза под грудиной. Отмечается, что через него было удалено больное легкое и затем вставилось новое без необходимости «ломать» грудную клетку.

Кроме того, указывается, что после того, как такой разрез был выполнен вручную хирургом, операция прошла в полностью роботизированном режиме. В частности, остальная часть работы была выполнена четырьмя руками робота «Да Винчи» с помощью четырех небольших отверстий диаметром 8–12 мм. Таким образом и было извлечено больное легкое пациента.

В материале указывается, что данная новаторская операция была осуществлена 65-летнему мужчине, который нуждался в пересадке легкого на фоне развившегося легочного фиброза.

«Новая хирургическая техника позволяет нам разрезать только небольшой участок кожи, жира и мышц. Метод, при котором рана легко заживает, он намного безопаснее и практически не причиняет боли у этого первого пациента», — подчеркнул руководитель службы хирургии и трансплантации легких данного медицинского учреждения Альберт Хореги.

Специалист уточнил, что, поскольку это является минимально инвазивным методом, он считается менее болезненным и менее агрессивным, чем традиционный подход к хирургическому вмешательству.

«Это историческая веха, которая, как мы верим, улучшит жизнь тысяч пациентов», — полагает врач.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.