ВремяЕвро - валютаОграбленияПолицияРусскиеСемьяСудыТочки зрения. СМИУбийства

В Испании задержана банда украинцев, ограбившая своих же беженцев на 1,5 миллиона евро

В Торревьехе 10 человек задержаны за ограбления на 1,5 миллиона украинских беженцев в зоне Ла-Вега-Баха, сообщает informacion.es (Испания). Гражданская гвардия ликвидировала украинскую банду, которая устанавливала маяки геолокации в автомобилях соотечественников, чтобы находить их жилища. Подробнее: Гражданская гвардия арестовала в Торревьехе десять членов украинской сети, которые вместо того, чтобы сражаться в своей стране против российских войск, …

В Торревьехе 10 человек задержаны за ограбления на 1,5 миллиона украинских беженцев в зоне Ла-Вега-Баха, сообщает informacion.es (Испания).
Гражданская гвардия ликвидировала украинскую банду, которая устанавливала маяки геолокации в автомобилях соотечественников, чтобы находить их жилища.

В Испании задержана банда украинцев, ограбившая своих же беженцев на 1,5 миллиона евро
Оружие изъято при одном из обысков в Торревьехе / Arma incautada en uno de los registros en Torrevieja.

Подробнее:
Гражданская гвардия арестовала в Торревьехе десять членов украинской сети, которые вместо того, чтобы сражаться в своей стране против российских войск, занимались разграблением домов соотечественников-беженцев, прибывших в прошлом году в Ла-Вега-Баху и муниципалитеты, граничащие с регионом Мурсия, из-за военного конфликта. Разоблачённая банда обвиняется в семи ограблениях в Ориуэла Коста, Катрале, Гуардамаре, Пилар-де-ла-Орадада, Торревьехе и Сан-Педро-дель-Пинатар (последнее — «при попытке»).

В Испании задержана банда украинцев, ограбившая своих же беженцев на 1,5 миллиона евро
Награбленное украинцами у украинцев / Artículos recuperados por la Guardia Civil que una banda ucraniana robaba a compatriotas refugiados en la Vega Baja

Гражданская гвардия, которая не исключает новых арестов и расследует, совершали ли они еще какие-либо нападения, провела семь обысков в Торревьехе, где были обнаружены наличные деньги, драгоценности, часы, коллекция марок на полмиллиона и другие предметы, стоимость которых превышает 1 250 000 евро. Ко всему этому добавляются еще 240 000 евро в виде имущества, арестованного судом по ходатайству следователей.

Задержанные, все выходцы из Украины, за исключением трех граждан российского происхождения, которые, по утверждению Гражданской гвардии, всего лишь предоставили им транспортные средства для совершения преступлений, знали, что в прошлом году многие беженцы прибыли в Испанию со всеми своими сбережениями и ценными вещами, поэтому они были их предпочтительными жертвами, хотя они также совершили налёт на по крайней мере один дом из испанской семьи.

Следственный суд № 2 Ориуэлы вынес постановление: заключить под стражу семерых из задержанных и освободить еще троих, а также заблокировать банковские счета. Нескольким задержанным в ходе операции помогали адвокаты Франсиско Мигель Галиана Ботелла и Алисия Грау. Только одна из арестованных-женщина, и из семи украинцев двое уже ранее проживали в Аликанте и Барселоне, а остальные прибыли после военного конфликта. Двое из них также обратились с просьбой о временной защите в качестве беженцев.

Сведения об операции были представлены прессе в эту пятницу заместителем правительственного представителя в Аликанте Арасели Побладором, которого сопровождали подполковник Франсиско Пойато, начальник комендатуры Аликанте; подполковник Антонио Дардер, начальник судебной полиции и информации; и Хуан Антонио Гомес Бельмонте, начальник организационного подразделения из судебной полиции Аликанте.

Женщины
Жертвами были преимущественно украинские женщины, которые бежали от войны со своими детьми, несовершеннолетними, в то время как их близкие остались в своей стране из-за войны. Беспокойство этих женщин-беженцев по поводу неопределенного будущего их семей усугублялось нестабильной ситуацией, в которой их оставили соотечественники, подчистую ограбив их жилища. Операция гражданской гвардии позволит им, по крайней мере, вернуть значительную часть своего имущества.

Гражданская гвардия начала расследование в середине прошлого года после совершения нескольких ограблений домов в Торревьехе и Ориуэла Коста, где проживали украинские беженцы.

Расследование показало, что преступники изучали распорядок дня своих жертв после того, как их выбирали в торговых центрах зоны Ла-Вега-Баха или в других местах. Воры устанавливали в автомобилях маяки слежения, чтобы определить местонахождение жертв, и, когда их не было дома, проникали туда, используя отмычки, без взлома и не оставляя почти никаких следов. Хотя в отдельных случаях они также ломали замочные скважины или разбивали окна, чтобы проникнуть в дома.

В ходе обысков были обнаружены различные замки, ключи и другие приспособления для кражи, поэтому Гражданская гвардия считает, что они применялись в открывании дверей перед тем, как совершить преступление.

Трое граждан России, задержанных в ходе операции, не участвовали в материальном исполнении краж. Это супружеская пара и их сын, которые владеют тридцатью автомобилями, которые они предоставляли украинцам, арестованным за их незаконную деятельность, и другим лицам. Эти машины как раз и были одной из зацепок, которые привели к разоблачению группы.

Подробности от издания informacion.es (Испания):
Гражданская гвардия произвела аресты в середине февраля и провела семь обысков в Торревьехе, в ходе которых было изъято 92 700 долларов США и 92 065 евро; ювелирные изделия и дорогостоящие аксессуары, такие как часы, сумки, парфюмерия, очки и т. д.; многочисленные мобильные телефоны и электронные устройства, такие как ноутбуки и планшеты; маяки геолокации и т. п. с помощью которых они контролировали движение транспортных средств жертв и частотные ингибиторы для отключения систем сигнализации; инструменты и отмычки, используемые для доступа к домам.

Кроме того, при одном из обысков была обнаружена филателистическая коллекция, состоящая из двух альбомов и оцененная в полмиллиона евро, которая была украдена из дома в Эль-Пилар-де-ла-Орадада. Только одна из возвращённых марок имеет уникальную стоимость в 150 000 евро.

Арестованным были предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с ограблением семи домов, членством в преступной группе и посягательством на частную жизнь людей из-за установленных на них геолокационных маяков. Одному из них также было предъявлено обвинение в покушении на убийство, в результате которого был ранен сотрудник полиции во время задержания.

Операция, получившая название «Операция » Говерла»», названная в честь самой высокой вершины Украинских Карпат, была разработана подразделениями:
— el Equipo de Patrimonio de la Unidad Orgánica de Policía Judicial de la Guardia Civil de Alicante (Командой по охране наследия оперативного подразделения судебной полиции Гражданской гвардии Аликанте)
— el Equipo Contra el Crimen Organizado (ECO Levante) de la Unidad Central Operativa (UCO), con sede en la capital alicantina (Группой по борьбе с организованной преступностью (ECO Levante) Центрального оперативного подразделения — UCO, с штаб-квартира находится в Аликанте.)

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.