VOXЕвро - валютаИнвестицииНовости бизнеса и компанийПрирода. ЭкологияПроизводствоЭкономика

Андалусия первой в Испании переходит на циркулярную модель управления отходами

Вчера парламент Андалусии принял первый в Испании закон о циркулярной экономике. Окончательное голосование состояло из положительных голосов PP и PSOE и отказа Vox. Данная инициатива направлена на замену линейной модели управления отходами на круговую. Документ вступит в силу в конце апреля.

Новая система управления отходами — новаторская для Испании. Она предусматривает замену линейной модели управления отходами на циркулярную. Это сделано, в том числе и для того, чтобы перестать загрязнять природу.

Как отметил советник по окружающей среде, устойчивому развитию и экономике Рамон Фернандес-Пачеко (Ramón Fernández-Pacheco), закон будет помогать оптимизировать расходы домохозяйств. Также появятся новые рыночные ниши в сфере производства биомассы или агротоплива из компоста. А это, в свою очередь, приведет к увеличению рабочих мест в провинции.

Суть принятого закона заключается в том, чтобы отходы перерабатывались в новую продукцию. Таким образом, в окружающую среду будет попадать небольшое количество отходов, что будет способствовать ее защите. Вместе с этим сократится добыча сырья, меньше отходов будет копиться на свалках.

К тому же, новый закон почти вдвое снижает требования к бизнес-инвестициям в циркулярную экономику. Таким образом те компании, которые создадут 25 рабочих мест и инвестируют более 10 миллионов евро уравняются в правах с теми,  кто предоставляет 50 рабочих мест и 25 миллионов инвестиций, установленные указом-законом о стратегических инвестициях.

Есть и еще один бонус для предпринимателей в виде налоговых скидок на восстановленную продукцию. Чуть позже появится единый регистр с добровольной регистрацией, где производитель сможет указать информацию о воздействии товара на окружающую среду и описать его жизненный цикл.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.