DGTВодительские праваЕвро - валютаЕвропаЗдоровьеСанкцииСемья

DGT («Испанская ГАИ»): у нас нет права штрафовать водителя без маски

В Испании обсуждают штрафы за нахождение в автомобиле без защитной маски. Несколько противоречивые сообщения властей многих сбили с толку. Высказывались предположения, что за это вообще не штрафуют. Но, по уточненным данным, штраф все же реальный и составляет 100 евро. Он грозит тем, кто вместе не живет, но едет в одной машине без масок. То есть …

В Испании обсуждают штрафы за нахождение в автомобиле без защитной маски. Несколько противоречивые сообщения властей многих сбили с толку. Высказывались предположения, что за это вообще не штрафуют. Но, по уточненным данным, штраф все же реальный и составляет 100 евро. Он грозит тем, кто вместе не живет, но едет в одной машине без масок. То есть членам одной семьи, которые живут в одной квартире, можно не использовать маски. А если едут, например, таксист и пассажир, то маски должны быть на обоих.

На этой неделе Главное управление дорожного движения (DGT) опубликовало сообщение, в котором заверило, что отсутствие маски не является нарушением Закона о дорожном движении и не предполагает штрафов и лишения баллов из водительских прав. Это сразу породило споры. Ведь ранее правительство включило в Королевский указ «о новой нормальности» обязательное ношение масок в частном транспорте. В этом указе четко прописано, что маски должны быть на всех, кто находится в автомобиле, если эти люди не живут вместе.

DGT пришлось публиковать уточняющее сообщение, из которого становится ясно, что следить за масками и выписывать соотвествующие штрафы должна не дорожная полиция, а обычная, а также Гражданская гвардия. Но сами штрафы никто не отменял.

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha afirmado este miércoles que carece de competencias para imponer sanciones a los conductores que realicen un uso inadecuado de mascarillas en los vehículos.
«El uso de la mascarilla es una medida sanitaria y de salud pública, por tanto la DGT no tiene competencia alguna en la regulación de la misma», ha manifestado el departamento que dirige Pere Navarro en un comunicado recogido por Europa Press tras la aparición de informaciones en este sentido.
Asimismo, ha precisado que «no hay ningún artículo en la Ley de Tráfico y Seguridad Vial, ni en los reglamentos que la desarrollan que recoja que no llevarla, quitársela o demás acciones con la misma sea un precepto infractor y mucho menos que lleve aparejado la pérdida de puntos del permiso de conducir, por tanto no es sancionable».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.