ЖивотныеЗакон о защите животныхКультураПрирода. ЭкологияПротесты

Испания. Закон о животных: к хору протестов присоединились зоопарки

Всё ближе к принятию новый испанский закон о животных, подвергнутый критике и приведший к протестным демонстрациям. В него вносятся поправки, которые затрагивают всё новые области взаимодействия людей и животных. Ранее в рамках законопроекта предлагалось запретить продажу питомцев через зоомагазины, ввести «экзамен» для желающих завести животное и запретить эвтаназию при отсутствии серьёзных медицинских или поведенческих проблем. …

Всё ближе к принятию новый испанский закон о животных, подвергнутый критике и приведший к протестным демонстрациям. В него вносятся поправки, которые затрагивают всё новые области взаимодействия людей и животных.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Ранее в рамках законопроекта предлагалось запретить продажу питомцев через зоомагазины, ввести «экзамен» для желающих завести животное и запретить эвтаназию при отсутствии серьёзных медицинских или поведенческих проблем.

Новые поправки, внесённые в проект, предусматривают превращение зоопарков, аквариумов и дельфинариев в центры по охране местных животных. Организации, не участвующие в международных программах по сохранению и разведению угрожаемых видов, больше не смогут покупать, получать по обмену или разводить неместные виды. По мере выбывания проживающих в учреждениях экзотических животных их следует заменять представителями местных видов.

Ассоциация иберийских зоопарков, в которую входят 48 крупнейших зоопарков и аквариумов в Испании и Португалии, выразила сожаление по поводу того, что государственные чиновники не проконсультировались с представителями отрасли при разработке законопроекта.

Представители зооиндустрии также указывают, что, несмотря на строгие нормы, направленные на охрану домашних и других животных, авторы законопроекта ни разу не упомянули корриду, за запрет которой долгие годы выступают ветврачи, зоозащитники и множество знаменитостей.

Отвечая на эту критику, правительство заявило, что коррида – один из традиционных краеугольных камней испанской культуры, и к нему следует подходить осторожно и рассматривать отдельно.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.