ДетиЗдравоохранениеОбщество и личностьСемьяФеминизм и ЛГБТ

В Испании лица ЛГБТ+ получили право на искусственное оплодотворение

Доступ к программе искусственного оплодотворения предоставило одиноким женщинам, лесбиянкам, бисексуалам, трансгендерам женского пола правительство Испании. Соответствующее распоряжение было подписано 5 ноября министром здравоохранения Испании Каролиной Дариас, пишет газета El Pais. Подписание указа прошло в торжественной обстановке в здании министерства здравоохранения в Испании. На подписании присутствовали представители разных групп ЛГБТ+. В частности, глава Государственной федерации лесбиянок, геев, …

Доступ к программе искусственного оплодотворения предоставило одиноким женщинам, лесбиянкам, бисексуалам, трансгендерам женского пола правительство Испании. Соответствующее распоряжение было подписано 5 ноября министром здравоохранения Испании Каролиной Дариас, пишет газета El Pais.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Подписание указа прошло в торжественной обстановке в здании министерства здравоохранения в Испании. На подписании присутствовали представители разных групп ЛГБТ+. В частности, глава Государственной федерации лесбиянок, геев, трансгендеров и бисексуалов (FELGTBI) Уге Санхиль, феминистки и молодежь, пишет газета.

Дариас подписала указ в окружении представителей этих организаций. Считается, что распоряжение подписано для «восстановления прав» одиноких женщин, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров женского пола, которое было отобрано у них предыдущим правительством правой «Народной партии» (Partido Popular).

Напомним, первоначально закон от 2006 года об искусственном оплодотворении касался в том числе одиноких женщин, лесбиянок, бисексуалок, однако им не могли воспользоваться лица женского пола, которые считают себя мужчинами и приняли решение изменить свой пол в документах на мужской.

Однако в 2014 году правительство Мариано Рахоя приняло министерский указ, где установило, что воспользоваться искусственным оплодотворением могли только женщины, которые страдали бесплодием.

Теперь, в 2021 году, правящая коалиция, состоящая из левой и ультралевой партии, вернуло «права» на искуственное оплодотворение в том числе трансгендерам женского пола, которые изменили пол в своих документах, однако остались способны вынашивать и рожать детей.

Напомним, закон о трансгендерах, одобренный несколько месяцев назад советом министров Испании разрешил изменять запись в графе пол в устанавливающих личность документах без консультации психолога или психиатра. Поскольку количество реальных трансгендеров в мире очень невелико, их количество увеличивается за счет людей, имеющих психиатрические проблемы. Таким образом, доступ к искуственному оплодотворению может получить лицо, страдающее психиатрическим заболеванием.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.